Как доказать обратное, чтобы в декабре девочки смогли получить квартиры и стать собственниками?

Женщина взяла 2 девочек из детского дома, отдала их в психиатрическую больницу и оформила всё так, будто они недееспособные. Одна девушка замужем, есть ребенок. Девочки получили квартиры от государства, но смогут быть собственницами только через 5 лет. В декабре заканчивается этот срок и нужно подготавливать документы. Но эта женщина получает пособия на них, оформляет займы, кредиты на девочек и как опекун недееспособных детей пытается переписать обе квартиры на себя. Как доказать обратное, чтобы в декабре девочки смогли получить квартиры и стать собственниками? Девочки дееспособные, обе работают официально и живут отдельно от этой женщины.

, Карина, г. Сердобск
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Карина!

Для того чтобы доказать, что девочки дееспособны, и они смогли получить квартиры в собственность, необходимо предпринять следующие шаги:

Сбор доказательств дееспособности девочек: получите справки с места работы, подтверждающие их трудовую деятельность.
Самостоятельное проживание: соберите доказательства того, что девочки живут отдельно от женщины, которая пытается оформить их недееспособными. Это могут быть договоры аренды жилья, показания свидетелей (соседей, друзей, коллег), квитанции об оплате коммунальных услуг по месту их фактического проживания.
Отсутствие признаков недееспособности: если есть медицинские заключения или справки, подтверждающие их психическое здоровье и способность понимать значение своих действий и руководить ими, это будет весомым доказательством. Если таких документов нет, но девочки работают и живут самостоятельно, это уже косвенно свидетельствует об их дееспособности.

Если женщина уже добилась признания девочек недееспособными через суд, необходимо подать заявление о пересмотре решения суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В качестве таких обстоятельств могут выступать доказательства их фактической дееспособности (работа, самостоятельное проживание).

Предоставьте в органы опеки и попечительства собранные доказательства дееспособности девочек и факты злоупотребления правами со стороны женщины (получение пособий, оформление займов и кредитов на девочек).
Вы, как лицо, которому стало известно о нарушении прав девочек, также можете обратиться с соответствующим заявлением.

Если женщина оформляла займы и кредиты на девочек, это может быть квалифицировано как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Подайте заявление в полицию с приложением всех имеющихся доказательств.

После того как будет доказана дееспособность девочек и, при необходимости, отменено решение о признании их недееспособными, необходимо будет подготовить пакет документов для оформления права собственности на квартиры.

Одновременное обращение во все инстанции – суд (если есть решение о недееспособности), органы опеки и попечительства, правоохранительные органы, будет более эффективно и оперативнее.
Для успешного оспаривания статуса недееспособности и защиты прав девочек настоятельно рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищном праве и защите прав несовершеннолетних.

Карина
Клиент, г. Сердобск
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Отказаться от опекунства и потом подать заявление о мошенничестве или сначала подать заявление и только после этого отказываться от опекунства? Есть документы с работы, мед книжка, подтверждает о том, что девушка трудоустроена официальна. Опекунша оформила кредит на девушку, но выплачивает сама. Есть скриншоты квитанций, что опекунша сама оплачивает, со своей карты. После отказа от опекунства, не получится ли так, что девушке придется самой выплачивать кредит?