Подали заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка (неразграниченные
Здравствуйте!
Подали заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка (неразграниченные земли в границах населенного пункта), получили отказ с причиной «Местоположение испрашиваемого земельного участка согласно схеме расположения земельного участка, приложенной Вами к вышеуказанному
заявлению, имеет совпадение с местоположением образуемых земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, согласно Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
На ген. плане и кадастровой карте специальных обозначений нет.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать границы подобных земель, чтобы верно сформировать участок, вправе ли мы запрашивать такие данные у администрации и должны ли они ее предоставить? В общем пока не очень понятно как дальше действовать, наугад рисовать участки не очень хочется. Спасибо!
Здравствуйте, Светлана.
На публичной кадастровой карте должны быть указаны занятые участки, в том числе в целях предоставления многодетным семьям согласно Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Как вариант, к кадастровому инженеру обратиться, чтобы не рисовать наугад.
Здравствуйте! Вы вправе обращаться в администрацию и также требовать архивных выписок, но лучше обратиться к кадастровому инженеру, который и займется вопросом.
Статья 10. Рассмотрение обращения Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Обращение должно быть всесторонне рассмотрено в силу Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
Вы имеете полное право запросить эту информацию. Подайте официальное письменное заявление на имя главы администрации.
В запросе просите предоставить
— Перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям.
Схему расположения этих участков на кадастровом плане территории.
— План территориального планирования, где могут быть отображены эти зоны.
— Выписку из архива.
Администрация обязана предоставить эту информацию в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Эта информация не является государственной тайной или служебной тайной, а касается планирования использования земель, находящихся в публичной собственности.
Здравствуйте!
Предварительное согласование предоставления земельного участка регулируется ст.39.15 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, прописанных в ч.8 ст.39.15 ЗК РФ
Вы можете обратиться к кадастровому инженеру.
Также у Вас есть право обращения в администрацию. С просьбой указания границ этих образованных участков, а также дать пояснения мотивов отказа.
Право граждан на обращение предусмотрено ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/be7283e212e095d8bf0e210c867e989ea3951739/
Сроки рассмотрения письменного обращения регулиурются ст.12 указанного выше закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать границы подобных земель, чтобы верно сформировать участок, вправе ли мы запрашивать такие данные у администрации и должны ли они ее предоставить?
Здравствуйте.
Собственно, даже сама публичная кадастровая карта должна содержать все необходимые сведения о занятых и свободных земельных участках.
В соответствии со ст. 6 Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»
.1. В целях предоставления заявителям земельных участков в собственность бесплатно соответствующие органы местного самоуправления с учетом положений части 3 статьи 2 настоящего Закона формируют и утверждают Перечни. В Перечни включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет, с указанием кадастрового номера, местоположения (адреса), вида разрешенного использования земельного участка и его площади.
Но Вы можете посмотреть и сами свободные земельные участки. Какой именно фильтр поставить покажу в приложенном файле
Здравствуйте!
Администрация правомерно отказала Вам в предварительном согласовании предоставления земельного участка, поскольку испрашиваемая территория пересекается с землями, предназначенными для бесплатного предоставления многодетным семьям в соответствии с Законом Краснодарского края от 26 декабря 2014 г. № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Основанием для такого отказа является пункт 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ, который предусматривает отказ, если образуемый участок не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в статье 39.16 ЗК РФ. В данном случае, это связано с особым статусом земель для многодетных семей. При этом, согласно принципу участия граждан в решении вопросов, касающихся их прав на землю (подпункт 4 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ), Вы имеете право на получение информации о границах таких земель.
Для получения точных данных о границах этих земель Вам необходимо направить официальный письменный запрос в администрацию муниципального образования. В запросе укажите, что информация необходима для корректной подготовки схемы расположения земельного участка, которая, согласно пункту 2 статьи 11.10 ЗК РФ, должна учитывать утвержденные документы территориального планирования, правила землепользования и застройки, а также наличие зон с особыми условиями использования территорий и земель, предназначенных для предоставления определенным категориям граждан.
Администрация обязана предоставить Вам эту информацию в разумные сроки, так как она является публичной и влияет на возможность реализации Ваших прав. После получения данных Вы сможете скорректировать схему расположения земельного участка таким образом, чтобы она не пересекалась с зарезервированными территориями. Только после этого можно будет повторно подавать заявление на предварительное согласование.
Таким образом, Ваш следующий шаг — это официальный запрос в администрацию для получения точных сведений о границах земель, предназначенных для многодетных семей, и последующая корректировка схемы расположения участка.
На кадастровой карте, как я и написала выше обозначений я не вижу, какой пункт фильтра нужно ставить?
В данном конкретном случае Вы вправе запросить дополнительное обоснование отказа Администрации а именно просьбу указать границы этих образованных участков для предоставления многодетным и реквизиты правовых актов об образовании этих участков.
В качестве фильтра могу предложить поставить галочку Земельные участки, образуемые по проекту планировки территории, там по идее должны быть указаны эти участки для выделения многодетным, если они еще не образованы и не внесены в ЕГРН