Стали приходить какие то счета по жкх( электроэнергия, газ) в сбербанк онлайн

Здравствуйте. Развелась с мужем, прописана у него в доме. Долей и собственности не имею в этом доме, только прописка. Стали приходить какие то счета по жкх( электроэнергия, газ) в сбербанк онлайн. Как такое возможно? И куда обратиться что бы не присылали счета. Не проживаю в том доме более 2х лет

, Екатерина, г. Сочи
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина! Факт непроживания в доме. в котором у Вас имеется постоянная регистрация по месту жительства («прописка») не освобождает Вас от обязанности вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги — ст.31 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В настоящее время у многих кредитных организаций (в том числе, у Сбербанка) имеются соглашения с организациями ЖКХ о передаче информации по необходимым платежам в личный кабинет клиента, чтобы гражданин не забывал о выставленных счетах и вовремя их оплачивал (но не обязательно через этот банк). Если Вы получили такое сообщение в личном кабинете, значит, на Ваше имя выставлен счёт. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает данный дом, и выяснить, сколько лицевых счетов имеется по данному помещению и распределение начислений по коммунальным услугам. Уклониться от оплаты не получится до тех пор, пока Вы не сниметесь с регистрационного учёта по этому адресу. А задолженность могут взыскать за весь период Вашей регистрации.