Нужно ли куда-то сообщать, что у меня иностранцы будут проживать в квартире или еще что-то

Здравствуйте!

Хочу сдать квартиру молодой паре ( без детей) , граждане Узбекистана.

Интересует как все сделать грамотно. Нужно ли куда-то сообщать, что у меня иностранцы будут проживать в квартире или еще что-то. Также знакомый говорит, что если у них появится ребенок, то я не смогу их никак выселить и что они вправе даже не платить аренду. В общем, вопрос какие я несу риски и как их избежать. Спасибо

, Егор, г. Москва
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сдача квартиры иностранным гражданам требует особого внимания к соблюдению миграционного законодательства. Да, Вам действительно необходимо сообщать о проживании иностранных граждан. Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», собственник жилого помещения, предоставляющий его иностранцам, является принимающей стороной и обязан уведомить территориальный орган МВД России о прибытии этих граждан в место пребывания. Срок для подачи такого уведомления составляет семь рабочих дней со дня их прибытия, если иное не установлено законодательством или международными договорами. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность по части 4 статьи 18.9 КоАП РФ в виде штрафа.

Важно понимать, что Вы как принимающая сторона несете ответственность за предоставление достоверных сведений. Статья 322.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина, если у собственника нет намерения предоставить жилье для фактического проживания. Также часть 2 статьи 19.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за предоставление заведомо ложных сведений при миграционном учете. Поэтому убедитесь, что Ваши арендаторы действительно намерены проживать по указанному адресу, и все предоставленные ими документы подлинны.

Что касается опасений Вашего знакомого относительно появления ребенка и невозможности выселения, а также неплатежей, то это не совсем так. Появление ребенка у арендаторов не дает им права проживать без оплаты или препятствовать выселению, если они нарушают условия договора найма. Основным документом, регулирующим Ваши отношения с арендаторами, является договор найма жилого помещения. В нем должны быть четко прописаны условия оплаты, сроки, ответственность за просрочку, порядок расторжения договора и выселения. Если арендаторы перестают платить, Вы вправе требовать расторжения договора и выселения в судебном порядке, основываясь на статьях 687 и 688 Гражданского кодекса РФ. Судебная практика подтверждает возможность выселения нанимателей, в том числе с несовершеннолетними детьми, при систематическом нарушении условий договора найма, например, при невнесении платы за жилое помещение более шести месяцев.

Для минимизации рисков Вам необходимо:

Заключить подробный договор найма жилого помещения, где будут четко прописаны все условия: размер и сроки оплаты, ответственность за просрочку, порядок использования жилья, условия расторжения договора, а также обязанность арендаторов соблюдать миграционное законодательство.
Проверить документы арендаторов: паспорта, миграционные карты, документы о постановке на миграционный учет (если они уже были зарегистрированы).
Осуществить постановку на миграционный учет в установленные сроки, подав уведомление о прибытии в территориальный орган МВД России или через МФЦ.
Включить в договор пункт о залоге (обеспечительном платеже), который может быть использован для покрытия ущерба имуществу или задолженности по арендной плате.

Таким образом, ключевым является грамотно составленный договор найма и строгое соблюдение Вами как собственником требований миграционного законодательства. Это позволит Вам защитить свои интересы и избежать большинства рисков.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы можете  сдать квартиру иностранным гражданам. Но вы обязаны предоставить в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Так как они граждане Узбекистана срок для постановки на учет не 7 дней, а 15 дней.Для иностранных граждан некоторых государств установлены увеличенные сроки постановки на учет, для граждан Узбекистана 15 дней.Федеральный закон N 109 ФЗ" О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" наделяет арендодателя статусом принимающей стороны.Срок действия договора аренды не должен превышать срок действия документа, который позволяет иностранному гражданину находиться на территории России. Вопрос касаемо рождения детей — ваш знакомый не прав, рождение детей никак не влияет на дальнейшую  возможность ими проживания, тем более бесплатно. Если иностранные арендаторы будут нарушать условия договора аренды, то вы также вправе будет расторгнуть договор, даже если будет ребенок, рождение ребенка никак не повлияет.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Егор!

1. Да, можно сдать квартиру иностранным гражданам. При этом их обязательно поставить на миграционный учет.

В соответствии со ст. 20   Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Граждан Узбекистана нужно поставить на учет в течение 15 дней.

Если этого не сделать, то административная ответственность наступит для обеих сторон: для иностранных граждан по ст. 18.8 КоАП – штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Для владельца жилья — штраф от 2 000 до 4 000  рублей.

После убытия иностранных граждан также нужно будет подавать уведомление.

Поставить на учет по месту пребывания может как собственник жилья, так и любой  зарегистрированный по месту жительства.

Подать заявление на постановку на миграционный учет можно через Госуслуги, через МФЦ, через территориальный отдел МВД.

2. Если у них появится ребенок они также обязаны будут поставить его на миграционный учет по месту пребывания. При этом временная  регистрация ребенка иностранного гражданина осуществляется по месту пребывания его родителей (одного родителя). Регистрация по месту пребывания осуществляется на основании уведомления от собственника жилого помещения либо при предоставлении договора аренды жилого помещения. Все эти документы должны подтверждать факт проживания по указанному в них адресу ребенка совместно с родителем.

При этом срок регистрации по месту пребывания ребенка не должен превышать срок регистрации его родителей. Т.е. закончился договор найма жилого помещения между вами и иностранными гражданами – они будут сняты с учета по месту пребывания к вашей квартире и ребенок их  тоже.