Возможно ли подать на них в суд?
Здравствуйте, ситуация такая - отправила дочери посылку через Ozon, у них появился новый сервис "Доставки", то есть от клиента к клиенту. С объявленной ценностью 25 тыс. р.
Посылка не дошла, стояло что "Отказ получателя", хотя потом выяснилось, что на каком-то этапе пересылки ее отклонил склад. Совершенно случайно от знакомой из ПВЗ ОЗОН узнала, что оказывается моя посылка уже неделю стоит у них, пришла назад. Никаких уведомлений не было. Выдать ее обратно они не смогли, т.к статус стоял что посылка "Возвращена продавцу", а я же не продавец.
Общение со службой поддержки ничего не дала, отвечали отписками "пытаемся решить проблему". В итоге посылку забрали на склад как "невостребованный товар", и возможно просто утилизируют. Более 2 недель бесполезного общения в чате.
Сложилось впечатление, что они просто не доделали данный функционал, и на стороне клиента и на своей. В личном кабинете ВООБЩЕ нигде нет данной услуги, списка выполненных заказов, ничего.
То что посылка порвана и вернулась - это одно. Но то что они не могли ее отдать, при и том что посылка есть, отправитель готов ее забрать - какой-то бред. Просто нет никакой опции ее получения и все. Баг системы и всем плевать.
Возможно ли подать на них в суд? И какой порядок действий?
Прикрепила переписку
- Сообщения Ozon.pdf
Перед обращением в суд направьте претензию в Озон с требованием возместить стоимость утраченной посылки. При отсутствии реакции подавайте иск в суд, указав обстоятельства дела и приложив переписку. Сохраняйте все доказательства взаимодействия с компанией.
Получается перед подачей в суд обязательно должна быть досудебная претензия? Можно ли в ней указывать моральный ущерб?
Здравствуйте, Алина! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости утраченной посылки, стоимости услуг по пересылке, неустойки за нарушение сроков пересылки, компенсации морального вреда + штраф 50% от всей взысканной суммы за отказ в добровольном порядке удовлетворить ваши требования. Государственной пошлиной иске о защите прав потребителя не облагаются. Можем помочь вам с составлением иска, либо можете обратиться в общество защиты прав потребителей в вашем городе.