Мы с дочерью съехали на съемную квартиру, бывший муж остался в своей (в которой прописаны я и дети), приобретенной до брака и оформленной в долях на него, маму и сестру

В разводе с марта этого года, 2 несовершеннолетних детей. По решению суда дети должны проживать со мной, но муж настраивает против меня младшего сына (10 лет), и он говорит, что будет жить с папой, который все разрешает, в т.ч. гулять до 22 и сидеть полночи в телефоне. Мы с дочерью съехали на съемную квартиру,бывший муж остался в своей (в которой прописаны я и дети), приобретенной до брака и оформленной в долях на него, маму и сестру. Также бывший супруг торопит с разделом имущества и предлагает решить мирно через нотариуса - разделить только мою машину и квартиру, купленную в браке по военной ипотеке (оставшийся долг 1,2 млн.рублей). Также у меня есть неофициальная информация, что за период брака он накопил более 4 млн.рублей, но доказать это я не имею возможности, т.к.он является сотрудником спец.служб и их нигде не "светят", да и накопления, скорее всего даже не на нем. Выгодно ли мне соглашаться на его условия с нотариусом или лучше подать в суд на раздел всего? Чеков на приобретенные в браке мебель, технику и т.д.у меня нет

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ыгодно ли мне соглашаться на его условия с нотариусом или лучше подать в суд на раздел всего? Чеков на приобретенные в браке мебель, технику и т.д.у меня нет

 Добрый день!

 Не обязательно иметь чеки  для раздела общего имущества. Можно представить в суд фотографии этого имущества и свидетельские показания о том, что Вы купили это имущество в период брака.

 Далее продолжу.

выгодно ли мне соглашаться на его условия с нотариусом или лучше подать в суд на раздел всего? Чеков на приобретенные в браке мебель, технику и т.д.у меня нет

 Добрый день!

Также у меня есть неофициальная информация, что за период брака он накопил более 4 млн.рублей, но доказать это я не имею возможности, т.к.он является сотрудником спец.служб и их нигде не «светят», да и накопления, скорее всего даже не на нем.

 В любом случае Вы имеете право в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств — сведений из банков о наличии у супруга банковских счетов и накоплений на них.

 Так, согласно ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Но суды — это судебные расходы, а перспективы судебного решения туманны, если Вы не знаете, какими именно доказательствами подтверждать заявленные требования о разделе общего имущества.

Далее продолжу.

По решению суда дети должны проживать со мной, но муж настраивает против меня младшего сына (10 лет), и он говорит, что будет жить с папой, который все разрешает, в т.ч. гулять до 22 и сидеть полночи в телефоне.

 Уточните, суд вынес решение, которым определил место жительства детей с Вами? Или это решение суда о расторжении брака, в резолютивной части которого нет решения о том, что дети остаются проживать с Вами.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Выгодно ли мне соглашаться на его условия с нотариусом или лучше подать в суд на раздел всего? Чеков на приобретенные в браке мебель, технику и т.д.у меня нет

Вы можете просить об истребовании доказательств наличия денежных средств на счету бывшего супруга, согласно ст. 57 ГПК РФ.

Однако если брак уже расторгнут, и эта сумма сейчас на его счету, то в разделе этих денежных средств Вам может быть отказано.

Поскольку разделу подлежать денежные средства ( совместно нажитое имущество), приобретенные в период брака, согласно ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Также необходимо установить природу происхождения данных денежных средств.

Поскольку также, в соответствии со ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так, Вы можете обращаться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Также бывший супруг торопит с разделом имущества и предлагает решить мирно через нотариуса — разделить только мою машину и квартиру, купленную в браке по военной ипотеке (оставшийся долг 1,2 млн.рублей).

Машина была приобретена в браке?

В этом случае, также как совместно нажитое имущество  она будет подлежать разделу, — в передачей ее в собственность одного из супруга, с выплатой другому соответствующей компенсации ( 1/2 рыночной ее стоимости).

Квартира приобретенная в браке также будет подлежать разделу.

На это указано в

Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

 По решению суда дети должны проживать со мной, но муж настраивает против меня младшего сына (10 лет), и он говорит, что будет жить с папой, который все разрешает, в т.ч. гулять до 22 и сидеть полночи в телефоне. Мы с дочерью съехали на съемную квартиру, бывший муж остался в своей (в которой прописаны я и дети), приобретенной до брака и оформленной в долях на него, маму и сестру.

По итогу сейчас дети проживают с Вами, решение суда исполняется?

Поскольку если решение суда об определении места жительства детей не будет исполняться в дальнейшем, то возможно его принудительное исполнение, в соответствии со ст.  109.3 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Вам необходимо будет получить исполнительный лист, на основании вынесенного вступившего в законную силу решения суда.

В исковом заявлении на расторжение брака было указано, что дети проживают со мной, никто не оспорил, соответственно по решению суда о расторжении брака дети должны проживать со мной

По Вашему уточнению, если не было вынесено решение суда именно об определении места жительства ребенка/детей,  было рассмотрение дела только о расторжении брака, то в данном случае в этой части оно не имеет обязательной силы.

Так, в соответствии с ч. 3  ст. 196 ГПК РФ

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В иске Вы указали, что этот вопрос был решен по согласованию с Вами только.

Так, место жительства детей /ребенка у Вас решением  суда не определено, в связи с этим, в случае спора, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Суд уже определил, что дети должны проживать с вами. Это ключевое, официально проживание с вами закреплено решением суда.

Влияние бывшего мужа на ребенка (настраивание против вас) это психологическое давление, но без доказательств, что вы создаёте угрозу ребёнку, суд обычно не меняет решение о месте жительства.
Для защиты детей фиксируйте любые попытки манипуляций (переписки, сообщения, аудиозаписи при необходимости).Если ребёнок систематически подвергается давлению, можно обратиться к психологу и, при необходимости, в органы опеки.Квартира, в которой вы зарегистрированы, принадлежит бывшему мужу (еще до брака), его маме и сестре значит, у вас нет права собственности на неё.Военная ипотека

Видимо да, судебные споры ни к чему не приведут.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!  Предложение вашего супруга выгодно только ему, так как вы рискуете потерять право на скрытые активы и неучтенное имущество. Подача иска в суд даст шанс получить долю от всех совместных накоплений, даже если прямых доказательств нет.

Обоснование:

Также у меня есть неофициальная информация, что за период брака он накопил более 4 млн.рублей,

 Если супруг накопил 4 млн рублей в браке, эти средства — совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Но нотариус разделит только то, что указано в соглашении (машину и квартиру). После подписания вы не сможете претендовать на остальное (ст. 42 СК РФ).

квартиру, купленную в браке по военной ипотеке (оставшийся долг 1,2 млн.рублей).

Квартира, купленная в рамках НИС, — совместно нажитое имущество.

При разделе квартиры, купленной по военной ипотеке, применяются нормы:

ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
ст. 36 Семейного кодекса РФ;
определение ВС РФ № 58-КГ16−25 от 24 января 2017 года;
постановление КС РФ от 20 июля 2018 г. N 34-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности пункта 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Военная ипотека (НИС) предполагает, что государство погашает часть долга за военнослужащего. Однако квартира, приобретенная в браке, считается совместной собственностью (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Ваша доля зависит от того, сколько лет выплат по ипотеке пришлось на период брака.
Пример:
Если ипотека оформлена на 10 лет, а в браке супруги прожили 6 лет, вы имеете право на:

50% от рыночной стоимости квартиры × (6 лет / 10 лет) = 30% от стоимости.
Если квартира стоит 5 млн рублей, ваша доля — 1,5 млн рублей.
Раздел долга 1,2 млн рублей:

Оставшийся долг распределяется пропорционально долям в квартире.
Если вы получили 30% от квартиры, то и долг делится как 30% (ваша часть) и 70% (доля супруга).
Расчет:

Ваш долг: 1,2 млн × 30% = 360 000 ₽.
Долг супруга: 1,2 млн × 70% = 840 000 ₽.
Варианты раздела:

Квартиру оставляют супругу (военнослужащему):
Он обязан выплатить вам компенсацию за вашу долю (1,5 млн ₽ в примере) и погасить 360 000 ₽ вашей части долга.
Квартиру продают:
После погашения ипотеки из вырученных средств сначала возвращается ваша доля (1,5 млн ₽), остаток делится пополам.
                       Риски соглашения с нотариусом vs.                                      Плюсы суда:
Параметр                 Нотариальное соглашение                                                     Суд
Сроки                        1–2 дня                                                                                   3–6 месяцев
Стоимость               5 000–10 000 ₽ (услуги нотариуса)                        Госпошлина + юрист (от 50 000 ₽)
Шанс получить       Нет                                                                            Да (через запросы в банки и ФНС)

скрытые активы

Раздел долгов  Только по договорённости                                            Обязательный (с учетом долей)

Рекомендации:
Подайте ходатайство о истребовании доказательств: Суд запросит информацию о вкладах мужа, даже если они оформлены на третьих лиц (ст. 57 ГПК РФ).
Требуйте компенсацию за мебель/технику: Если муж оставляет себе предметы, их стоимость включается в общую массу имущества.
Важно: Даже если вы проиграете в вопросе скрытых 4 млн рублей, раздел через суд гарантирует справедливый учет квартиры, машины и долга. Соглашаясь на условия мужа, вы теряете больше.

Елена
Клиент, г. Москва
Людмила, спасибо Вам огромное! Это самый развернутый и понятный ответ, который дал шанс на светлое будущее и справедливость)