Можем ли мы забрать тело и отправить для захоронения на родину?

Здравствуйте ! Было прерывание беременности в 20недель по медицинским показаниям.Мы не являемся гражданами РФ.Можем ли мы забрать тело и отправить для захоронения на родину ?

, Айгуль Тынчтыкбек кызы, г. Ярославль
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приношу свои соболезнования в связи с вашей утратой.

Да, вы можете забрать тело и отправить его для захоронения на родину. Этот процесс называется репатриацией тела или перевозкой «груза 200». Вам потребуется собрать определенный пакет документов и выполнить ряд процедур. Поскольку вы не являетесь гражданами РФ, этот процесс может иметь свои особенности.

Основные шаги, которые вам предстоит предпринять:

 Получение документов о смерти:

  •    Медицинское свидетельство о перинатальной смерти (или справка о смерти): выдается медицинским учреждением, где произошло прерывание беременности.
  •    Гербовое свидетельство о смерти: оформляется в органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства.

   Согласно международным правилам, тело должно быть забальзамировано. Эту процедуру проводят в морге. Выдается соответствующая справка о бальзамировании.

   Тело помещается в герметичный цинковый гроб, который затем укладывается в деревянный транспортировочный ящик. Это обязательное требование для международной перевозки.

 Оформление разрешительных документов:

  •    Справка о нераспространении инфекций (или справка от СЭС): выдается Роспотребнадзором и подтверждает, что тело не представляет эпидемиологической опасности.
  •    Разрешение на вывоз тела (или справка для перевозки): может потребоваться в зависимости от страны назначения.
  •    Нотариально заверенные переводы документов: все документы, выданные в России (свидетельство о смерти, справка о бальзамировании и другие), должны быть переведены на язык страны, куда вы отправляете тело, и нотариально заверены.

   Как правило, международная перевозка «груза 200» осуществляется авиатранспортом. Вам нужно будет оформить авианакладную.

   Возможно, понадобится разрешение от консульства вашей страны в России. Рекомендуется связаться с консульством заранее, чтобы уточнить их требования и правила въезда «груза 200» в вашу страну.

   Перевозкой тела может заниматься как специализированная ритуальная служба, так и вы самостоятельно, но с обязательным соблюдением всех правил. Услуги специализированных компаний могут значительно упростить процесс, поскольку они знают все нюансы и требования.

 Стоит учесть, что процесс сбора документов и оформления разрешений может занять некоторое время.

 Требования к документам могут отличаться в зависимости от страны назначения. Поэтому обязательно уточните все детали в консульстве или посольстве вашей страны.

 Вам стоит обратиться в ритуальную службу, которая специализируется на международных перевозках, или напрямую в консульство вашей страны в России для получения наиболее точной и актуальной информации.