Какие выплаты положены моему сыну?

Здравствуйте. Мой сын, находясь на срочной службе сломал бедренную кость. Был прооперирован. Сейчас находится на долечивании в другом госпитале. Оперировавший врач в рекомендациях назначил восстановительные мероприятия, которыми госпиталь не располагает. Каким образом можно перевести сына в другое лечебное учреждение, в котором он мог бы качественно восстанавливать своё здоровье?

В выписке указано " заболевание получено в период военной службы. Увечье-тяжелое". Какие выплаты положены моему сыну?

, Елена, г. Калининград
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень сочувствую — после перелома бедра реабилитация критична. Ниже — как добиться перевода туда, где реально есть нужные процедуры, и какие федеральные выплаты положены срочнику при «тяжёлом увечье».

Как перевести сына туда, где есть реабилитация

Право на перевод есть. Военнослужащим медпомощь оказывается в ведомственных (военных) медорганизациях, а если нужного профиля/оборудования нет — по направлению в гражданские клиники за счёт федерального бюджета. Это прямо предусмотрено ст. 25 Закона № 323-ФЗ и спецпорядками Минобороны/Правительства.

Кто и как направляет:

 1. Лечащий врач фиксирует в выписке, что нужна специализированная медицинская реабилитация (какие именно процедуры/оборудование).

 2. Начальник госпиталя (врачебная комиссия) оформляет направление в профильную военную клинику или в гражданскую (если у военных таких возможностей нет). Финансирование таких направлений Минобороны и Минздравом предусмотрено специальными инструкциями.

 3. Командир части издаёт распоряжение/направление на плановое лечение и транспортировку (для срочников именно командир направляет на спецпомощь).

Если сын сейчас в отпуске по болезни, он имеет право получать первичнуюпомощь (осмотры, назначения) в государственной/муниципальной поликлинике по месту нахождения — это упростили постановлением Правительства № 1423 от 24.10.2024. (Реабилитация — как правило, специализированная помощь, её всё равно оформляют через направление.)

Что сделать на практике (коротко):

 • Подайте заявление начальнику госпиталя и рапорт командиру части: «Прошу направить меня на медицинскую реабилитацию в ___ (название центра/профиль) в связи с рекомендациями из выписки от ___ № ___». Приложите выписку и заключение хирурга. Основание — ст. 25 № 323-ФЗ (нет нужного профиля в текущем госпитале).

 • Попросите оформить направление ВК/медкомиссией госпиталя в конкретное учреждение, где есть требуемые методики.

 • При формальном отказе — просите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую военную медорганизацию/ГВМУ и (при необходимости) в военную прокуратуру. (Правовая база на стороне пациента — при отсутствии нужного профиля обязаны направить в подходящее учреждение.)

Какие выплаты положены срочнику при «тяжёлом увечье»

 1. Страховая выплата по Закону № 52-ФЗ (обязательное госстрахование жизни и здоровья военнослужащих).

— За тяжёлое увечье — индексационный размер на 2025 год: 343 956,28 руб.(за лёгкое — 85 989,08 руб.). Выплаты индексируются и производятся в размере, действующем на день выплаты. Страховщик по линии Минобороны — АО «СОГАЗ».

Документы в СОГАЗ (подаются через часть/военкомат или лично):

• заявление (форма приложения к приказу МО № 755);

• справка ВВК о тяжести увечья;

• справка из части об обстоятельствах страхового случая;

• паспорт, реквизиты.

 2. Если установят инвалидность (после МСЭ) — по тому же № 52-ФЗ:

— I группа: 2 579 672 руб., II: 1 719 781 руб., III: 859 890 руб. (индексируемые суммы на 2025 год).

 3. Ежемесячная компенсация (ч. 13 ст. 3 Закона № 306-ФЗ) при инвалидности:

— 14 000 руб. (I гр.), 7 000 руб. (II), 2 800 руб. (III) — суммы по закону; фактически индексируются правительством.

 4. Единовременное пособие при увольнении по негодности из-за военной травмы (ч. 12 ст. 3 № 306-ФЗ). Для срочника — базово 1 000 000 руб.(индексируется). Платится, если сына уволят как «негоден» вследствие военной травмы.

 5. Пенсия по инвалидности (Закон № 4468-I): очень важно, что формулировка причины различается:

— «вследствие военной травмы»: I–II гр. — 85 % денежного довольствия, III гр. — 50 %;

— «вследствие заболевания, полученного в период службы»: I–II гр. — 75 %, III гр. — 40 %.

Поэтому добивайтесь правильной причинной связи в заключении ВВК.

 6. Лечение и санаторно-курортная реабилитация для военнослужащих предусмотрены законом «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ).

Важно: «президентские» выплаты за ранения в СВО (100 тыс./1 млн/3 млн) применяются только к участникам СВО по перечню, введённому в ноябре 2024 г. Если сын — срочник вне СВО, ориентируйтесь на № 52-ФЗ и № 306-ФЗ.

Шаблон рапорта/заявления (коротко)

«Командиру в/ч №___ от рядового ___ (ФИО). Рапорт. Прошу направить меня на медицинскую реабилитацию в (наименование учреждения/профиль) согласно выписке №__ от ..2025 с рекомендациями оперирующего врача (перечислить ключевые процедуры). В текущем госпитале указанные виды реабилитации отсутствуют. Основание: ст. 25 Закона № 323-ФЗ. Приложения: 1) выписка; 2) заключение врача; 3) контакты/ответ медорганизации (если есть). Дата, подпись.»

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина