Если не указать конкретный закрытый счет обнаружат ли это нарушение гарантировано?
Интересует мнение специалистов в данном вопросе.
Подлежать ли декларации о доходе государственных служащих сплошной проверке или только выборочной. Интересует конкретно относительно ФСБ. Если не указать конкретный закрытый счет обнаружат ли это нарушение гарантировано?
Евгений, добрый вечер.
Интересует конкретно относительно ФСБ.
Можете уточнить интересует проверка проводимая со стороны ФСБ?
Или речь идет о проверки в отношении сотрудника ФСБ?
Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 8.1 Федерального закона № 273-ФЗ и Порядка утвержденного Приказом ФСБ № 699, декларации о доходах сотрудников ФСБ проверяются выборочно, но с учетом специфики их службы:
Выборочная проверка: Основной формат. Проверяются декларации, отобранные по критериям риска (например, несоответствие доходов и расходов, жалобы).
Сплошная проверка: Проводится только в исключительных случаях (например, по решению руководства ФСБ или при проведении служебных расследований).
Для сотрудников ФСБ действуют особые правила:
Проверка проводится внутриведомственными подразделениями (кадровые службы, подразделения собственной безопасности).
Данные запрашиваются через закрытые каналы (ФНС, Росфинмониторинг, Банк России), даже если счета формально «не светятся» в открытых реестрах.
Не указанные в декларации счета (включая закрытые или оформленные на третьих лиц) могут быть выявлены в рамках межведомственного взаимодействия.
ФСБ имеет доступ к данным: Росфинмониторинга (все транзакции свыше 600 000 ₽); ФНС (сведения о вкладах и счетах по ст. 86 НК РФ); ЦБ РФ (информация о зарубежных активах).
При подозрении на коррупцию проводятся проверки связей, анализ расходов и т.д.
Пример: Если сотрудник ФСБ купил квартиру за 10 млн ₽, но в декларации указал доход 500 000 ₽ в год, это вызовет вопросы. Через запрос в Росреестр и банки установят источник средств.
Ответственность за сокрытие счетов
Дисциплинарная: Увольнение в связи с утратой доверия (ст. 59.2 ФЗ № 79-ФЗ).
Уголовная (ст. 290, 285 УК РФ): Если скрытый счет связан с взяткой или хищением.
Конфискация имущества: Суд может изъять активы, происхождение которых не подтверждено (ст. 104.1 УК РФ).
Важно: Даже счета, открытые на родственников или офшорные компании, отслеживаются через международные соглашения (например, CRS).
Рекомендации: В соответствии с «Порядком представления в органах федеральной службы безопасности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» утвержденным Приказом ФСБ от 01.12.2015 №699 в случае если Вами в сведениях о доходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, Вы вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с подпунктами «а» или «б» пункта 4 настоящего Порядка.
В дальнейшем необходимо указывать все счета (включая закрытые и зарубежные) в декларации.
Декларируйте доходы супруга/детей, счета родственников тоже проверяются.
Храните документы: Выписки из банков, договоры дарения, кредитные соглашения.
Проведение проверок осуществляетсявыборочно.
По общему правилу ст. 8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» проверка достоверности и полноты сведений о доходах может осуществлятьсясамостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Общие требования к порядку назначения и проведения проверки определены указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1065 согласно которому проверка осуществляется по решению руководителя либо должностного лица, которому такие полномочия предоставлены руководителем.
Таким образом, решения принимаются избирательно.