Есть ли смысл бороться с мфо, требовать моральный ущерб?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация к сожалению по глупости своей или безответственности я брала займы в мфо . На данный момент слава богу вылезла из них, но она из всех компаний максимально по скотски через коллекторов своих же причем не продавая долг , угрожали мне , довели до истерики. Если честно психологически тяжело до сих пор , сохранилось смс с угрозой , в журнале вызова нашла звонок , и смс в Вацап где в режиме диалога требовали меня прислать чек .
К сожалению оператор сотовой связи мне предоставить запись телефонного разговора не может. Говорят надо что бы орган запрашивал . Есть ли смысл бороться с мфо , требовать моральный ущерб ?
Здравствуйте, София!
По закону «О защите прав потребителей» каждый имеет право на компенсацию морального вреда. Это право закреплено в статье 15. Оно возникает, когда производитель, продавец или исполнитель нарушает ваши права. При этом важно, чтобы была установлена вина нарушителя.
Вы можете требовать компенсацию морального вреда в любом размере. Размер компенсации зависит от того, какие страдания вы испытали — физические или нравственные. Хотя вы сами решаете, сколько хотите требовать, окончательное решение принимает суд. Суд учитывает все обстоятельства дела, характер ваших страданий и принцип разумности и справедливости.
Важно помнить, что компенсация морального вреда не зависит от размера материального ущерба. Эти две категории не связаны между собой. Моральный вред возмещается отдельно, независимо от того, сколько денег вы потеряли из-за действий нарушителя.
Верховный Суд РФ в Определении от 25 ноября 2014 года № 5-КГ14-124 пояснил, что вам не нужно доказывать факт причинения морального вреда. Достаточно доказать, что ваши потребительские права были нарушены. В таких случаях отказ в компенсации морального вреда недопустим.