Можно ли привлекать к ночной работе мать одиночку с несовершеннолетним ребенком?

, Андрей, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 96 ТК РФ женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Таким образом, только при наличии 2 условий: письменного согласия и отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, могут привлекаться для выполнения работ в ночное время.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

добрый день.

Согласно ст. 96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются:  матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если ребенку не исполнилось 14 лет, привлекать Вас в ночное время не могут.

Только с Вашего письменного согласия