Нужно ли сыну признавать этот иск и соглашаться на выплату, будет ли это влиять на приговор
Добрый вечер ! Сына обвиняют по статье 159 часть 4, особо крупный размер. Работал курьером, забрал деньги у потерпевшей , и передал на еще курьеру на криптобирже. Оказалось женщину уже разводили месяц и она даже продала квартиру за 12 млн. Эти то деньги и передала сыну . В Итоге его сразу задержали через 2 дня, потм еще одного участника . Потерпевшей сын выплатили 200 тыс как ущерб, н суде уже выступил друг и бабушка, по положительным характеристикам. Но потерпевшая подала гражданский иск о возмещении ущерба за продажу квартиры, так как на нее подала иск покупатель этой квартиры. В итоге суд присудил квартиру оставить потерпевшей ,с условием что мой сын и еще задержанный участник будут эту суммы ей выплачивать. Нужно ли сыну признавать этот иск и соглашаться на выплату, будет ли это влиять на приговор. Вообщем очень рассчитываем на условное осуждение
В обвинении написан размер ущерба, точная сумма материального ущерба. Полное или хотя бы частичное возмещение именно этой суммы ущерба и повлияет на приговор, а точнее на вид и размер наказания. Полное возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством по п. к ч. 1 ст. 61 УК РФ, которое снижает максимальное наказание на треть (ч. 1 ст. 62 УК РФ). При полном возмещении, намного больше вероятность, что суд назначит наказание условно. Частичное возмещение ущерба тоже является смягчающим наказание обстоятельством, но уже по ч. 2 ст. 61 УК РФ, и в этом случае точные цифры снижения размера наказания законом не определены, и наказание будет скорее всего реальным лишением свободы, но с более низким сроком. Возмещение ущерба нужно подтвердить распиской потерпевшей или чеками по банковским операциям о переводе денег, предоставить их суду. Само по себе отношение к иску на приговор не влияет.
Суд выяснит позицию признаёт ли иск по праву и по размеру, то есть имеет ли потерпевшая законное право требования на возмещение денежных средств и правильно ли она определила сумму, которую просит взыскать. Например, по делам о мошенничестве взыскивается только материальный ущерб, а моральный вред по иску в рамках уголовного дела удовлетворению не подлежит. Так или иначе, суд в приговоре примет решение по иску, например, удовлетворить гражданский иск потерпевшей и взыскать с подсудимого сумму ущерба в полном объеме, либо удовлетворить иск частично и взыскать сумму (меньшую, чем заявлено в иске, если заявлено больше суммы ущерба или если какая-то часть возмещена). Вопрос дальнейшей выплаты ущерба по иску решается в порядке исполнения приговора, суд направляет исполнительный лист судебным приставам, и уже они осуществляют добровольное или принудительное взыскание.