Решили развестись, все обоюдно, супруг все имущество оставляет, споров нет, у нас маленький ребенок, остается
Решили развестись, все обоюдно, супруг все имущество оставляет, споров нет, у нас маленький ребенок, остается со мной споров по месту жительства ребенка тоже нет, как будет происходить развод и как подать документ о том, что обоюдно разделили все имущество?
Добрый день.
Вы вместе проживаете в данный момент?
Вам надо обратиться в мировой суд.
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
К иску приложите свидетельство о браке, паспорта, документ об оплате госпошлины и свидетельство о рождении ребенка.
Можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, месте проживания ребенка и графике общения отца с ребенком.
Вопрос алиментов разрешен?
Если да, то лучше тоже заключить соглашение.
Все это стоит приложить к иску.
Тогда развод должен пройти гладко
Здравствуйте .
Если заявление о расторжении брака будете подавать вы, то вам следует составить заявление по правилам ст. 131-132 ГПК и направить в мировой суд по месту регистрации ответчика ( супруга ) .
Т.к. споров по месту жительства ребенка и по разделу имущества у вас нет, то и вам не следует заявлять такие требование в суде . Только требование о расторжении брака .
как подать документ о том, что обоюдно разделили все имущество?
Можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества .
Согласно ст. 38 СК РФ :
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Да, конечно . Но, еще обычно суд дает время для примирения .
Согласно ст. 22 СК РФ :
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Здравствуйте, Надежда.
Вам следует понимать, что раздел имущества производится по письменному соглашению, которое удостоверяется нотариально, либо раздел производится в судебном порядке при заявлении таких требований кем-то из Вас. (см. ст.38 СК РФ). Устные договоренности разделом не являются.
В рамках дела о расторжении бракаВы вправе предоставить нотариальное соглашение о разделе, но не обязаны, главное, что должен установить суд — между Вами нет споров ни по каким вопросам — о детях, об имуществе, об алиментах (см. ст.24 СК РФ). Об отсутствии споров можно указать в самом иске о расторжении брака, в отзыве (другой стороной), устно во время судебного заседания.
С уважением
Тут только Вам, конечно. решать, но часто бывает так, что вроде как обо всем договорились, а впоследствии возникают все же вопросы и споры.
Рекомендуется сразу договориться и юридически все оформить. Соглашение об алиментах, соглашение о разделе общего имущества или брачный договор, соглашение об определении места жительства детей и о порядке общения с ними отдельно проживающего родителя.
У меня есть кредит о котором он не знает, на него делить естественно не буду, его можно ни где при разделе не указывать?
на них можно подать до 18 лет.
подавайте по месту вашего проживания.
ГПК это допускает, так как у вас ребенок.
можно.
Хотя если он потрачен на совместные нужды ( нужды семьи) то считается общий.
Но судя по вашему изложению — это не так.
Кредит можно не делить