Может мне какие то заявления надо писать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать мне в данной ситуации?!В 16.01.2023 г пристав возбудил исполнительное производство в отношении бывшего супруга по алиментам и на сегодняшний день сумма долга так и не поменялась как посчитали они в 2023 году 190.000 так и висит не индексируется (в суд я подавала иск по алиментам в твёрдой денежной сумме, потому что он официально не работает , скрывается и тд ). Он в розыске сейчас у приставов .. Написала об административном наказании но просили число не ставить ... Потом через госуслуги отправила ходатайство об уголовном наказании .. Но отписались что б я пришла на прием и принесла выписки со счета в банке .. Не пойму какие выписки если он не платит ??Может мне какие то заявления надо писать ?? Это первый момент.

Второй момент ... Подавала иск в суд о неустойки за несвоевременную выплату алиментов .. Пристав возбудил дело 06.05.2025... В июне она списала с его счета 5000 потом ещё раз.. Но деньги мне так с депозитного счета приставов так и не перевели до сих пор просто три месяца примерно ... Что делать ? В пособие отказывают .. Я мать пятерых детей и вот на дочь ничего не получаю ни от него ни от государства так он не платит алименты ни приставы не переводят (

, Юлия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с жалобой.

Если пристав не перевёл деньги с депозитного счёта взыскателю в установленный срок (5 операционных дней), необходимо обратиться с жалобой на бездействие к вышестоящему руководителю ФССП или в суд. Пристав отвечает за нарушение сроков, и в случае подтверждения факта бездействия его обяжут устранить нарушение.

Необходимо также ознакомиться с материалами дела, какую пристав провел работу по взысканию, в том числе написать обращения на применения административных и уголовных мер, включая арест и конфискацию имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю что ответили! Дело в том что на жалобу мне пришел отказ не знаю что дальше делать
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

на сегодняшний день сумма долга так и не поменялась как посчитали они в 2023 году 190.000 так и висит не индексируется (в суд я подавала иск по алиментам в твёрдой денежной сумме, потому что он официально не работает, скрывается и тд )

 Это — нарушение норм исполнительного законодательства.

В силу «Методических рекомендаций..» (Письмо ФССП РФ № 0001/14), пристав обязан рассчитывать задолженность по алиментам(с вынесением отдельного постановления,  с нарастающим итогом, как это и положено)  — не реже 1 раза в квартал.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Регулярная индексация — так же, обязанность судебного пристава.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит… судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения...

Он в розыске сейчас у приставов ..

 А исполнительное производство, при этом, приостановлено или нет?...