Что будет арендатору за сдачу квартиры квартиры без договора аренды?
Здравствуйте. Что будет арендатору за сдачу квартиры квартиры без договора аренды?
Наталья, здравствуйте!
Сдача квартиры без договора аренды влечет следующие риски как для арендодателя (собственника), так и для арендатора (лица, снимающего жилье):
1. Для арендодателя (собственника):
Налоговые риски:
Если арендодатель не оформляет договор и не декларирует доход, это считается уклонением от уплаты налогов (ст. 122 НК РФ). Штраф — до 40% от неуплаченной суммы + пени.
Пример: При доходе 20 000 ₽/мес. за год сумма налога (НДФЛ 13%) — 31 200 ₽. Штраф может составить до 12 480 ₽.
Сложности в защите прав:
Без договора невозможно доказать условия аренды (срок, сумму, обязанности сторон). При повреждении имущества или неуплате арендной платы взыскать ущерб будет крайне сложно.
Риск мошенничества:
Арендатор может отказаться освобождать квартиру, и выселить его без договора получится только через суд (ст. 35 ЖК РФ).
2. Для арендатора (лица, снимающего квартиру):
Внезапное выселение:
Собственник в любой момент может потребовать освободить жилье без объяснения причин, так как срок аренды не зафиксирован.
Потеря денег:
Если вы внесли предоплату или залог, вернуть их без договора почти невозможно. Нет доказательств передачи средств.
Рекомендации:
Заключайте письменный договор (даже без нотариуса). Договор заключенный на срок 11 месяцев не подлежит государственной регистрации в Росреестре. Достаточно простой формы с указанием:
— Сторон;
— Срока аренды;
— Суммы платежа;
— Ответственности за порчу имущества.
Шаблон можно скачать на сайте Росреестра.
Сохраняйте чеки и расписки о передаче денег.
Платите налоги, если вы арендодатель.
Итог:
Отсутствие договора аренды создает правовую неопределенность. Максимальные риски — для арендодателя (уголовная ответственность за уклонение от налогов) и арендатора (потеря денег и жилья). Всегда оформляйте отношения документально.