Подскажите, как действовать в этом случае и как вообще обжаловать без постановления?
Добрый вечер! Пришло 2 штраф за нарушение правил перевозки детей. При этом никакого постановления мы не получали. Вменяют две разных части одной статьи с чем мы категорически не согласны (в момент остановки автобуса для проверки сотрудником ГИБДД - никаких документов составлено не было, водитель нигде не подписывался, а только сотрудником была осуществлена фотофиксация документов и далее автобус был отпущен). Подскажите, как действовать в этом случае и как вообще обжаловать без постановления? Сотрудник изначально заявил, что автобус сошел с маршрута (была приложена Яндекс карта)
- IMG_2646.jpeg
- IMG_2645.jpeg
Здравствуйте!
В любом случае было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, поскольку на основании данного документа могла появиться данные сведения на портале Госуслуг.
В данном случае Вам необходимо подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении согласно требованиям ст. 30.2-30.3 КоАП РФ в районный суд по месту совершения предполагаемого правонарушения.
Однако, предварительно Вам необходимо запросить постановление по делу об административном правонарушении в ГИБДД его вынесшим и в дальнейшем ходатайствовать перед судом о восстановлении срока обжалования. Постановление необходимо ввиду того, что суд может вернуть жалобу со ссылкой на п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 30.4 КоАП ввиду того, что при подготовке к рассмотрению жалобы суд должен выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы.
В жалобе необходимо акцентировать внимание на том, что несмотря на то, что сотрудники ГИБДД лично присутствовали на месте совершения предполагаемого правонарушения, ими, в нарушение части 1 статьи 28.2 КоАП не был составлен протокол об административном правонарушении.
В статье 28.6 КоАП предусмотрены случаи, когда назначение наказания возможно без составления протокола, но Ваш случай к нему не относится.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП доказательствами устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренных КоАП, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Сотрудниками ГИБДД, как я понимаю, не осуществлялось отбор объяснений, хотя, вполне вероятно, обстоятельства предполагаемого правонарушения имели непосредственное значение для квалификации.
Также можете указать, что в нарушение части 6 статьи 29.10 КоАП Вам не направлено постановление по делу об административном правонарушении.
Здравствуйте .
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если вы не получали постановления, то срок обжалования может отсчитываться с момента получения информации о них. Обжалование можно подать как в вышестоящий орган ГИБДД, так и в суд.
Вам следует обратиться в ГИБДД или в орган, который вынес постановления, для получения копий этих документов. и далее, подавайте вашу жалобу. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела, приложите все собранные доказательства и укажите на нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД (например, отсутствие составления протокола). Укажите, что постановление было вынесено без вашего участия и без предоставления возможности представить свои возражения.Соберите все возможные доказательства, подтверждающие вашу позицию ( фото, видео, свидетельства пассажиров и др. информацию, которая может подтвердить ваше соблюдение правил.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ, а именно: привлекаемым к административной ответственности лицом, потерпевшим, законным представителем физического и юридического лиц, защитником и представителем физического и юридических лиц.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана, как судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено это постановление и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, так и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. ч. 1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/
Протокол составляется, но не во всех случаях.
Согласно ст.28.2. КоАП РФ:
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса1.1. В случае, если по объективным причинам при составлении протокола об административном правонарушении не может присутствовать физическое лицо, в отношении которого возбуждается дело о таком правонарушении, или его законный представитель, или законный представитель юридического лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, их присутствие может быть обеспечено путем использования систем видео-конференц-связи при наличии технической возможности у органа, должностного лица либо путем использования системы веб-конференции при наличии технической возможности у органа, должностного лица, указанного физического лица, его законного представителя или законного представителя указанного юридического лица.
Подробнее см.по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/
Протокол не составляется, если наказание в виде штрафа или предупреждения назначается и взимается непосредственно на месте совершения нарушения, например, при фиксации правонарушения автоматическими техническими средствами или в случае замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное нарушение.
Здравствуйте, Ольга,
При этом никакого постановления мы не получали.
Для подготовки жалоб на постановления — необходимо ознакомиться с их содержанием, понять как обоснована вина в совершении указанных адм. правонарушений.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ:
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c43c80d864019706fa143c1a3794e9b3d3cfec73/
Таким образом, копии постановлений должны быть направлены правонарушителю в течении 3 дней со дня вынесения.
и как вообще обжаловать без постановления?
Такая жалоба не будет иметь перспектив, по сути — никак. Не понятно, что именно, какие выводы ГАИ опровергать.
Запросите письменно в ДПС ГИБДД СЗАО МВД РФ по г. Москве указанные постановления — именно два, на каждое необходимо подготовить отдельную жалобу (1 жалобу на 2 постановления нельзя). Укажите, что в нарушение ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копии постановлений Вам не направлялись, так как Вы из не получали.
Срок обжалования будет исчисляться со дня получения постановления — в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/
Обжаловать рекомендую в суд (в вышестоящий орган ГИБДД — не советую — очень мало шансов на изменение принятого решения).
Если будет необходима помощь в подготовке жалоб — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Выше допустил опечатку.
Вместо выделенных слов прошу читать части 2 статьи 29.11 КоАП РФ. Именно в данной норме указано о необходимости направления Вам постановления.