Могу ли я не оплатит долг приставу

Добрый вечер!

Брал долг виде наличных в банке оплачивал какой то период . Но 2018 году не выплатил денежные средства по обязательствам пришлось уехать из страны. Возникли проблемы семейные . Суденый пристав не могли долго найти меня не было никаких счетов, имущество, и. Т. Д. Пр. Приехал только 2023 года в РФ. Открыл новую карту для регистрации госуслуги. Но вновь покинул страну. Вернулся 2024 года обратно. Но суденый пристав увидив движения карты отправил в банк запрос ина блокировки счетов на карту, исполнительный производство было от 2018 года на сумму 167 тыся они смогли списать с карты всего лишь 65 тысяч только 2025 году, но вдруг суденый пристав отозвал испольнительный лист 2018 года после списания 65 тысяч. Через какое то время, я увидел в сайт ФССП, что испольнительный лист открыт уже 13.03.2023 года насколько это законно если они списивали денежные средства из исполнительного производства 2018 года и возобновили новый исполнительный лист 2023 года не списав остаток долга от суммы 167 тыся а всего лишь списали 65 тысяч. А теперь новом исполнительном листе от 13.03.2023 года сумма увеличилось до 382 тысяч правомерно ли действия пристава . Но я пришел в банк мне сказали ваш долг в банке 100 тыся. Могу ли я не оплатит долг приставу . а на прямую банку выплатить этот долг. Спасибо за ответ

, Босс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если кредитор — банк, Вы имеете право платить непосредственно банку, чтобы уменьшить задолженность, но тогда придётся подтверждать (Вам или взыскателю — банку), что реальная сумма задолженности стала меньше, а дальше реагировать на действия/бездействие пристава. Пристав не сам определяет задолженность, он работает со вступившим в законную силу решением суда, надо изучать материалы дела в суде и искать варианты для обжалования решения. На пристава можно жаловаться в порядке подчинённости или в суд.

Всего доброго!