Почему не увольняют из армии при гепатите C и всё равно отправляют на СВО?

Здравствуйте меня зовут Николай у меня гепатит с не увольняют меня и мало того ещё и на сво отправили сначала мол увольнялся но через гепатит сказали 6 месяцев нужно быть в части через 4месяца отправили все равно мол что как это понимать чтоб не дай Бог я кого-то заразил или как от меня тут все шарахаються я их понимаю они здоровы у них семьи.

  • IMG_20250522_072431
    .jpg
  • IMG_20250522_072639
    .jpg
  • IMG_20250522_072613
    .jpg
  • IMG_20250522_072459
    .jpg
  • IMG_20250522_072416
    .jpg
  • IMG_20250522_072358
    .jpg
, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Николай!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...