Если я не являюсь собственником квартиры а просто прописан и живу в ней с собственником?

Скажите могу ли я подать иск в суд на возмещение ущерба которые нанесла нашему балкону строительная компания во время ремонтных работ. если я не являюсь собственником квартиры а просто прописан и живу в ней с собственником? просто в основном все пишут что подать может только собственник либо по нотариальной доверенности собственника. Но я слышал, что согласно статье 31 Жилишного кодеса члены семьи проживающие с ним имеют такое же право на обеспечение сохранности имущества. Просто не хотелосб бы конечно заморачиваться с нотариальным заверением а собственник в силу возраста точно не будет в суд ходить. И еще вопрос, скажите возможно ли указать в иске чтобы компенсировали ответчики расходы на юристов, расходы на распечатку документов и на отправку документов почтой? и это нужно писать в общую стоимость иска во вступительной части или нет, и просто отдельно указать это в просительной части?

, Геннадий, г. Саратов
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Зарегистрированный гражданин, не являющийся собственником, может подать иск. Это предусмотрено статьёй 305 Гражданского кодекса РФ, которая предоставляет право на защиту прав владельца, не являющегося собственником, если он владеет имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Например, если речь идёт о договоре социального найма неприватизированного жилья, зарегистрированный гражданин может обратиться в суд как член семьи нанимателя. Также если он занимает помещение по договору аренды, в котором указана обязанность арендодателя своими силами осуществлять текущий ремонт помещения, он также имеет право обратиться в суд от своего имени.

Геннадий
Клиент, г. Саратов
в том то и проблема что жилье приватизировано а не по соц найму.