Не знаю как быть с работой, отпустит ли начальник и нужно ли мне писать заявление на отпуск за свой счёт.Дело в том что, я истец и мне обязательно нужно быть в суде

Пришла вчера повестка в суд. Не знаю как быть с работой, отпустит ли начальник и нужно ли мне писать заявление на отпуск за свой счёт.Дело в том что, я истец и мне обязательно нужно быть в суде.

, Андрей, г. Владивосток
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Участие в суде является уважительной причиной отсутствия на работе. Если Вас вызвали в суд, руководитель обязан предоставить Вам свободное время и освободить Вас от исполнения рабочих обязанностей, так как участие в суде относится к государственным обязанностям.

Согласно статье 170 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам гарантировано освобождение от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Вы вправе получить освобождение от работы на время судебного заседания, если Вы вызваны в суд качестве свидетеля, потерпевшего, присяжного заседателя, участвуете в суде в качестве истца, ответчика или третьей стороны по делу.

Работодатель может зафиксировать в табеле учета рабочего времени нерабочие часы на основании повестки, но также может и потребовать Вас написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вам необходимо обратиться к работодателю с повесткой и уточнить как оформить Ваше отсутствие на рабочем месте.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
А скажите меня на целый день должны отпустить?

На время судебного заседания