Здравствуйте, срок исковой давности 13 лет, могут ли коллекторы требовать с меня долг, подают в суд мирового суда уже 2 года, но я отменила все судебные приказы, они опять подали, что делать?

Здравствуйте, срок исковой давности 13 лет, могут ли коллекторы требовать с меня долг, подают в суд мирового суда уже 2 года, но я отменила все судебные приказы, они опять подали, что делать? Как от них избавиться?

, Анна, г. Курск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет срок исковой давности. По общему правилу он составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права. Если прошло 13 лет, то требование кредитора носит формально существующий характер, но принудительно взыскать долг через суд можно только при условии, что вы не заявите о пропуске срока исковой давности. Суд применяет давность исключительно по заявлению стороны, поэтому при каждом новом обращении коллекторов или кредитора в суд необходимо подавать возражения и прямо указывать на пропуск исковой давности.

Судебные приказы вы отменяете правильно, поскольку это упрощённая форма взыскания. При подаче иска в порядке искового производства также нужно направить в суд письменные возражения с заявлением о применении исковой давности.

Коллекторы могут продолжать звонить или подавать иски, но фактически взыскать долг при надлежащем заявлении о давности они не смогут. Чтобы минимизировать давление, можно направить коллекторам письменное требование о прекращении взаимодействия (ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»), после чего общение возможно только через суд.

Таким образом, ваша линия защиты продолжать отменять судебные приказы, заявлять в суде о пропуске исковой давности и ограничить взаимодействие коллекторов законными способами.