Получится ли сейчас обратиться в суд для исправления ошибки спустя столько лет?
Здравствуйте! Ситуация такая: 17 лет назад умер мой дедушка, его жена (бабушка) вступила в наследство. Но, так вышло, что в документе, утверждающем право на дачный участок, в фамилии дедушки была допущена ошибка (вместо буквы "о" написали букву "а"), из-за чего нотариус не смогла выдать бабушке свидетельство о праве собственности на этот участок (все остальное имущество, разумеется, перешло в ее собственность). Однако, в свидетельстве все остальные данные дедушки совпадают - имя, отчество и адрес прописки. Орган, который выдавал документ, уже давно не существует, поэтому исправить ошибку невозможно. В ЕГРН сведений о собственнике участка также нет, поскольку это было очень давно и тогда регистрация была необязательной. Но этим участком мы продолжаем пользоваться и хотелось бы, чтобы все было официально....
Подскажите, пожалуйста, как быть? Получится ли сейчас обратиться в суд для исправления ошибки спустя столько лет? Можно ли будет после исправления этой ошибки через суд получить свидетельство о праве собственности у того же нотариуса (который осуществлял наследственные процедуры 17 лет назад), или нужно будет снова обращаться в суд? И будет ли нотариус являться заинтересованным лицом по заявлению о признании факта принадлежности документа?
Можно ли будет после исправления этой ошибки через суд получить свидетельство о праве собственности у того же нотариуса (который осуществлял наследственные процедуры 17 лет назад), или нужно будет снова обращаться в суд?
Добрый день!
Без суда Вам этот вопрос не решить.
Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа наследодателю на основании ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
Далее продолжу.
Диана, добрый день! В вашем случае ситуация решается через суд, поскольку ошибка в фамилии наследодателя препятствует оформлению наследственных прав в обычном порядке.
Существует судебная процедура установления факта, имеющего юридическое значение, а именно факта принадлежности правоустанавливающего документа вашему дедушке.
После вступления решения суда в законную силу нотариус сможет на его основании выдать свидетельство о праве на наследство на участок, так как отпадут препятствия для оформления. Заново обращаться в суд для получения свидетельства не потребуется и достаточно судебного акта об установлении факта принадлежности документа.
То, что прошло 17 лет, не является препятствием для обращения в суд в вашем случае.
Здесь важно различать срок исковой давности и срок об установлении факта.
Что касается процессуального статуса нотариуса, то он не является заинтересованным лицом по заявлению о признании факта принадлежности документа, так как нотариус лишь удостоверяет наследственные права и не имеет самостоятельного интереса в споре. Заинтересованными лицами могут быть только потенциальные наследники, права которых затрагиваются.
Также Вы можете заявить требование о включении данного имущества в наследственную массу, если сведений о регистрации права нет в ЕГРН, и даже можно сразу в суде ставить вопрос о признании права собственности на это наследственное имущество за наследником, принявшим наследство.
Нет, нотариус не является лицом, заинтересованным в исходе дела