Коллеги из Страхования отказывают мне в выплате, ссылаясь на пункты 4.2.4.1 - 15 дней после госпитализации
Добрый день.
Ситуация следующая: В рамках пакета Alfa Only мне доступна страховка для выезжающих зарубеж, покрывающая «отмена поездки». Так получилось, что у меня была госпитализации и дальнейший запрет на перелеты на 4 недели, из-за которого я не смог полететь отдыхать по туру. Должен был лететь 23.07-02.08. Госпитализация и операция у меня была с 08.07 на 09.07 (и они ссылаются на то, что с 8го до 23го июля- 16 дней включительно, а не 15 и не 14 с даты выписки). Показания к ограничениям 4 недели с момента совершения операции на ахилл.
Я тур переносил, теперь он у меня с 03.09 по 13.09. И я решил воспользоваться страховкой Альфа Страхования для компенсации расходов по переносу тура ( у меня была доплата в 68к рублей). Коллеги из Страхования отказывают мне в выплате, ссылаясь на пункты 4.2.4.1 - 15 дней после госпитализации. Я же ссылаюсь на данный пункт и говорю, что у меня медицинские противопоказания к совершению поездки. Хочу понять, насколько в рамках правового поля я могу претендовать на компенсацию и какие необходимы шаги. Прикладываю: 1) мой договор страхования. 2) страховой сертификат. 3) изначальный тур. 4) новый тур. Если что-то еще необходимо - пишите
Константин, добрый день! В вашей ситуации есть основания для предъявления страховых требований по договору «отмена поездки», поскольку страховая защита распространяется на случаи, когда поездка становится невозможной по медицинским показаниям. Госпитализация и последующий запрет на перелёты, установленный лечащим врачом сроком на четыре недели, прямо подтверждают невозможность совершить поездку в заявленные даты. Аргумент страховой компании о том, что срок «15 дней после госпитализации» якобы истёк, не учитывает фактический медицинский запрет к перелётам, который установлен официально и документально подтверждён.
Для защиты ваших прав необходимо оформить письменное обращение в страховую компанию, подробно изложив факты госпитализации, дату операции, срок медицинских ограничений и приложить копии всех подтверждающих документов, включая выписку из стационара и заключение врача о запрете на перелёты. В обращении следует сослаться на пункты договора и страхового сертификата, которые предусматривают выплату страхового возмещения при невозможности поездки по медицинским причинам, и указать, что отказ страховой компании нарушает ваши права как страхователя.
Если страховая компания продолжит отказывать, необходимо зафиксировать письменный отказ и сохранить все документы, чтобы при необходимости обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд о взыскании страхового возмещения. Важно при этом указать, что фактические медицинские показания полностью подтверждают невозможность поездки, и расчет по условным «15 дням» не соответствует установленным медицинским ограничениям.
Константин, добрый день.
Коллеги из Страхования отказывают мне в выплате, ссылаясь на пункты 4.2.4.1
Ссылаются они на Правила страхования, которые согласно ст. 943 ГК РФ являются частью Вашего договора.
Чтобы проверить насколько обоснован был их ответ нужно ознакомиться с условиями Вашего договора страхования (страхового полиса) и Правил страхования к нему.
Вы можете прислать эти документы?
Как Вам посоветовали обращаться в суд даже после данного Вам отказ Вы не сможете.
Для такого рода споров обязателен досудебный порядок его урегулирования, о чем Вам умолчали.
В данном случае спор урегулируется с учетом требований ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», который предусматривает соблюдение обязательной процедуры в виде
1. обращение с претензией в страховую компанию.
2. После ответа на претензию — обращение с жалобой к финансовому уполномоченному.
И только в случае его отказ Вы вправе в течении 30 дней подать иск в суд.
Если указанная последовательность досудебного урегулирования спора соблюдена не будет, суд в силу ст. 135 ГПК РФ вернет Вам иск.
Показания к ограничениям 4 недели с момента совершения операции на ахилл.
С момента проведения операции или с даты выписки?
Коллеги из Страхования отказывают мне в выплате, ссылаясь на пункты 4.2.4.1 — 15 дней после госпитализации.
Тут нужно смотреть ответ страховой компании.
Перспектива разрешения спора в Вашу пользу зависит действительно от того насколько верно произведен подсчет срока и какая дата взята за начало отсчета.
Но, чтобы говорить более детально нужно изучать Ваш страховой полис и ответ страховой компании.
Вы их к вопросу не приложили.
Спасибо за ответ. Вроде на сайте прикладывал все документы. Дублирую. Буду признателен, если получится посмотреть. В особенности пункт 4.2.4.1.
Они ссылаются, что правила госпитализации «работают» с 15 дней после госпитализации. А я ссылаюсь: что есть момент про медицинские противопоказания к перелетам. Я не полетел не из-за факта госпитализации, а именно из-за того, что мне нельзя было 4 недели летать с момента операции. И что здесь 15 дней с момента госпитализации не работают. Они уже в почте мне ответили, что все пункты из 4.2.4.1 работают только за 15 дней до даты тура. Даже если врач запретил бы мне летать, к примеру, на 3 месяца, то страховая не возмещает мне ничего. Весьма противоречиво.
Их пункт про 15 дней тогда противоречит моему запрету на перелеты по противопоказаниям (которые устанавливает врач).
P.s. не подгружается только новый ваучер по моему туру
Что эффективней в данной ситуации — жалоба в Роспотребнадзор или иск? В течение какого времени я имею право на такого рода жалобы и иски?
Заранее спасибо!
Константин, понял Вас. Подать иск в суд о взыскании страхового возмещения является наиболее надёжным способом получить компенсацию.
Срок подачи иска по договору страхования регулируется ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, в данном случае с даты отказа страховой компании; жалоба в Роспотребнадзор также подаётся в разумный срок после получения письменного отказа страховой
Для суда важно иметь все документы, подтверждающие госпитализацию, операцию, медицинские ограничения и невозможность совершить поездку, а также письменный отказ страховой, договор и сертификат страхования, документы на туры и переписку со страховой.