Должен ли я платить налоги после продажи?
Здравствуйте. У меня есть квартира в ипотеке уже почти 10 лет. Так же я скоро вступлю в наследство и стану хозяином еще одной квартиры. В Алтайском крае. Я не проживаю в России 6 лет. Являюсь не резидентом. Вопрос. Должен ли я платить налоги после продажи? И сколько процентов? Спасибо
Здравствуйте!
Если нерезидент получил доход при продаже жилья, то он, как и резидент, должен будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Нерезидент не имеет права на налоговые вычеты, он не может уменьшить доход от продажи недвижимости на понесённые при её покупке расходы
Правило о сроке владения недвижимостью не зависит от налогового статуса, если собственник владел продаваемой недвижимостью 5 лет и более, то он не платит НДФЛ, неважно, является он налоговым резидентом или нерезидентом
Следовательно, при продаже квартиры, которая у Вас находиться в собственности уже почти 10 лет Вы будете освобождены от уплаты налога
По другой квартире минимальный срок владения для целей освобождения от налогообложения составляет 3 года, если квартира наследуется от близкого родственника
Близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ являются:
— супруги,
— родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные,
— дедушка, бабушка и внуки,
— полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
В случае, если Вы будете продавать полученную в наследство квартиру раньше 3 лет владения, то необходимо будет уплатить налог 30% от дохода
С уважением, юрист Дина Юмагужина