Как применимы 6.9 и 12.26 Коап в одном деле, если человек не был водителем в момент задержания сотрудниками ППС, и на него вызвали ИДПС
Как применимы 6.9 и 12.26 Коап в одном деле, если человек не был водителем в момент задержания сотрудниками ППС, и на него вызвали ИДПС. По 6.9 отсидел 2 суток, вину признал, после его судят и лишают прав по 12.26 коап. Как это может быть законно? И как применимы эти Коап ?
Здравствуйте Владимир.
Такое сочетание наказаний является законным. Административные правонарушения, предусмотренные ст. 6.9 и ст. 12.26 КоАП РФ, имеют разные объекты посягательства и могут совершаться в разное время.
Ваши два дня ареста по ст. 6.9 — это наказание за сам факт потребления наркотиков. Лишение прав по ст. 12.26 — это наказание за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда вас уже признали водителем
Когда вас признали «водителем»?
Это главный момент, который определяет законность применения ст. 12.26 КоАП
Согласно ПДД РФ, водитель обязан по требованию сотрудников полиции пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинское освидетельствование.
Правовая позиция Верховного Суда РФ гласит:
Лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, даже если оно не управляло автомобилем в момент непосредственного задержания сотрудниками.
Как это работает на практике в вашей ситуации (вероятный сценарий):
1. Сотрудники ППС задерживают вас, например, на улице. На момент задержания вы не за рулем.
2. Они обнаруживают признаки наркотического опьянения (поведение, речь, зрачки и т.д.). Вы признаете вину, составляется протокол по ст. 6.9 КоАП РФ. Вас арестовывают на 2 суток.
3. Одновременно сотрудники получают информацию (например, от свидетелей, из записей камер видеонаблюдения, либо вы сами что-то сказали), что незадолго до задержания вы управляли автомобилем. Либо ваш автомобиль припаркован неподалеку, и есть основания полагать, что вы приехали на нем.
4. Эта информация дает им достаточные основания полагать, что вы являлись водителем транспортного средства в период времени, непосредственно предшествующий задержанию.
5. На этом основании они законно требуют от вас пройти медицинское освидетельствование, чтобы установить, находились ли вы в состоянии опьянения в то время, когда управляли автомобилем.
6. Вы отказываетесь от прохождения освидетельствования.
7. В отношении вас составляется отдельный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Для этого вызывается сотрудник ГИБДД (ИДПС), который уполномочен оформлять материалы по делам о нарушении ПДД.
8. Суд, рассматривая дело по ст. 12.26, оценивает все доказательства: рапорт сотрудников ППС, показания, возможно, записи с камер, которые подтверждают, что вы были водителем. Ваше признание вины по ст. 6.9 является для суда дополнительным доказательством того, что у вас были причины отказаться от освидетельствования.
Если вы не согласны с постановлением по ст. 12.26, вы можете его обжаловать в вышестоящий орган или в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Основания для обжалования могут быть следующими (если они есть):
· Отсутствие доказательств того, что вы были водителем. Например, нет录像带, свидетелей, автомобиль был далеко и нет доказательств, что вы на нем приехали. Т.е. требование пройти освидетельствование было незаконным, так как статус водителя не был подтвержден.
· Процессуальные нарушения: Например, вам не разъяснили права, не предоставили защитника, протокол составлен с ошибками.
С Уважением,
Сергей