И могу ли я потребовать ВВК на предоставления мне отпуска по болезни?
Здравствуйте я участник СВО в прошлом году 06.04.2024г получил травму вовремя выполнения боевой задачи перелом правого бедра меня эвакуировали в Санкт-Петербург где сделали операцию и поставили штифт спустя год хоть бы на костылях котсть не сраслась еще и сломалась нижний фиксатор этой металоконструкции в апреле этого года 11.04.2025г мне сделали повторную операцию только боле сложну где мне пришлось укоротить кость на 3см в очередной раз я возвращаюсь с отпуска по болезни обратно в часть где меня везут в медучреждение на консультацию к травматологу где врач не изучив мои документы сделал мне рентген на котором видно что кость не сраслась и он мне пишет в карточку ходьба без котстылей при полной нагрузке и все не назначает ввк как это было раньше на что мне мои командиры отвечают что якобы у меня закончился лимит отпусков по ввк и восстанавливаться я должен при часте но в прошлом месяце я был у травматолога по месту жительства где он мне пишет что слаба выражена консолидация ходьба с упором на две трости подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации ? И могу ли я потребовать ВВК на предоставления мне отпуска по болезни ?
- IMG_2772.jpeg
- camphoto_959030623.jpeg
- camphoto_579758561.jpeg
- IMG_2621.jpeg
- camphoto_630072926.jpeg
- camphoto_1594243340.jpeg
- camphoto_1297389768.jpeg
- camphoto_824023566.jpeg
- camphoto_1483920592.jpeg
- camphoto_1932422408.jpeg
- camphoto_341603450.jpeg
- camphoto_1144747756.jpeg
на что мне мои командиры отвечают что якобы у меня закончился лимит отпусков по ввк
Здравствуйте!
Никакого лимита не существует, и если комиссия ВВК примет решение о предоставлении отпуска по болезни — командир обязан Вам его предоставить на основании данного заключения.
То есть, количество таких отпусков (по болезни) за год может быть сколько угодно, все зависит от того, будет ли Вам предоставлено соответствующее заключение ВВК или не будет.
Что касается утверждения выше о п. 63 Положения о ВВЭ о предоставлении отпуска по болезни
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
то данная норма относится к предоставлению отпуску по болезни единовременно в случае его продления, то есть, без прибытия на службу. Если же Вы прибудете на службу и командир Вас направит на ВВК и в дальнейшем Вы будете освидетельствованы по категории годности Г с предоставлением отпуск по болезни — ничего не мешает Вам еще раз предоставить данный отпуск.
И могу ли я потребовать ВВК на предоставления мне отпуска по болезни ?
Вы можете подать соответствующий рапорт с просьбой о направлении на ВВК согласно требованиям п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г. и приложить документы, свидетельствующие о возможном освидетельствовании по категории годности Г или категории годности В.
В настоящее время Вы вправе обратиться к лечащему врачу для предоставления справки об освобождении от исполнения служебных обязанностей (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ).
Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.
На основании данной справки командир освобождает Вас от исполнения должностных обязанностей, издав соответствующий приказ.
А что если мне медики говорят что якобы ВВК теперь у меня будет только после удаления металлоконструкции но при этом они же мне говорят что якобы сроки лечения у меня еще не прошли и за мной до сих пор закреплена категория «г»
Роман, категория годности Г присваивается для предоставления отпуска по болезни. Никаких «закреплений» нет в части военнослужащего по контракту. В части призывника — она действительно присваивается на определенный срок, но для военнослужащего по контракту она нужна для предоставления отпуска по болезни (освобождения от исполнения обязанностей военной службы).
и типо я теперь должен восстанавливаться при части просто мне говорят что я могу написать рапорт на командира роты что бы мне предоставили ВВК но и тут же они говорят что это будет долгий процесс и как мне поступить в этой ситуации и могу ли я обратиться в прокуратуру что бы они как то помогли решить эту проблему
Для направления на ВВК Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующей просьбой. Вот если он откажет или же не рассмотрит Ваш рапорт в срок до 30 дней — будет правильным обратиться в военную прокуратуру для обжалования отказа (бездействия) командира воинской части.
В силу Положения о ВВЭ (Постанволение Правительства 565 от 2013 года)
То есть в Вашем случае отпуск по болезни не может превышать 90 суток.
В противном случае Вас надо освидетельствовать на предмет годности к службе. если выздоровление не наступает
Это не командирам решать. Если ВК вынесет решение о необходимости предоставления отпуска, то командование обязано будет предоставить отпуск.
В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)