Уважаемый Максим Игоревич, здравствуйте! По существу.
В соответствии с пунктом 84 и п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила N 354),
84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
При этом, согласно указанным нормам, плата за коммунальную услугу по электроснабжению в период отсутствия передачи показаний определяется исходя из среднемесячного объема потребления, рассчитанного по ранее переданным показаниям, а не по фактической разнице, выявленной при очередном снятии показаний.
В случае, когда после длительного периода непредставления показаний выявляется значительная разница между фактическими и расчетными данными, исполнитель не вправе относить весь объем выявленного потребления к одному расчетному периоду и применять к нему тариф третьего диапазона.
Согласно позиции, изложенной в <Письме> Минстроя России от 02.04.2021 N 7819-ОГ/11, объем потребления, выявленный при снятии показаний, должен быть распределен равномерно по месяцам отсутствия передачи показаний, с применением соответствующих тарифов, действовавших в эти периоды, и с учетом объемов, относящихся к каждому тарифному диапазону.
Таким образом, Вы вправе требовать перерасчета начислений, исходя из равномерного распределения выявленного объема потребления (14 000 кВт) по месяцам, в течение которых не передавались показания (например, 14 месяцев по 1 000 кВт в месяц).
В этом случае большая часть объема попадет в первый тарифный диапазон (до 600 кВт в месяц), а оставшаяся часть – во второй и третий диапазоны, что существенно снизит итоговую сумму к оплате.
Действия исполнителя, начисляющего весь объем по третьему диапазону за один месяц, противоречат требованиям пункта 59 и 84 Правил N 354, а также разъяснениям Минстроя России.
Рекомендую обратиться к исполнителю с письменным требованием о перерасчете начислений с распределением объема потребления по соответствующим месяцам и тарифным диапазонам, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства и разъяснения Минстроя России.
С уважением, Д.А.Разина
Направьте письменную претензию в «Самараэнерго».
Основной довод в том, что доначисленный объем потребленной ЭЭ — был потреблен в период, когда не передавались показания прибора учета — а не в последний месяц, когда показания были сняты.
Согласно п. 37 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
На основании подп. «г» п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 — в случае непредставления показаний прибора учета за расчетный период — плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета начиная с даты, когда наступили события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
14 000 кВт/ч — существенной превышает Ваш среднемесячный объем потребления ЭЭ.
Вследствие изложенного, достаточно оснований утверждать о потреблении доначисленного объема ЭЭ — начиная с расчетного периода, когда не представлялись показания прибора учета — до момента снятия этих показаний.
Просите разбить этот объем в 14 000 кВт/ч по месяцам пропорционально периоду фактического потребления (когда не передавались показания ПУ) и рассчитать цену по тому диапазону, который подлежит применению по вновь полученному ежемесячному объему.
В случае отказа, придется обращаться в суд.
Желаю удачи,