Здравствуйте, в квартиру ипотечную ьыл вложен материнский капитал для того чтобы загасить остаток по

Здравствуйте,в квартиру ипотечную ьыл вложен материнский капитал для того чтобы загасить остаток по ипотеке но я не знала что нужно через росеестр выделитть долю ребенку я думала ято в мфц я подписала бумагу о том что обязуюсь выделить долю это и есть то что я выделила долю,квартира в совместнлй собственности с мужем развелись,как сейчас быть он говтрит чтт пополам делим что ребенка тут ничего нет а деньги он вернет в пенсионный фонд

Уточнение от клиента
С момента того как вложила деньги прошло больше пол года, какие сейчас есть варианты чтобы у ребенка была доля бывший муж хочет вернуть деньги в пенсионный фонд и оставить его без доли в квартире а так как ребенок со мной проживает мне нужно купить жилье и выделить долю ребёнку чтобы квартиру эту продать
, Оля, г. Владивосток

Если вы использовали материнский капитал для погашения ипотечного кредита, то вы обязаны выделить долю ребёнка в жилом помещении. Даже если вы подписали обязательство в МФЦ, это не заменяет саму процедуру выделения доли. Согласно закону, дети должны быть включены в число собственников жилья.

Если квартира оформлена в совместную собственность с мужем, это не снимает с вас обязанности выделить долю ребёнку. Муж не может просто разделить квартиру пополам, не учитывая интересы ребёнка. Его предложение вернуть деньги в Пенсионный фонд также не решает проблему, так как деньги уже потрачены на улучшение жилищных условий.

Если муж не соглашается на выделение доли или справедливо разделять имущество, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов ребёнка.

если вам необходимо подготовить исковое заявление то можете написать мне в чат (услуга платная)