Но не лишён при этом дееспособности?

Добрый. Подскажите, пожалуйста, возможно ли установление опекунства над инв. 3-ей группы по психиатрии, если я куплю жилье и сама снимусь с психиатрического учёта (3-я рабочая), и выплату все долги? Если человек 13 лет в псих. больнице? Но не лишён при этом дееспособности?

, Анна, г. Брянск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, установить именно ОПЕКУ над дееспособным человеком невозможно.
Опека устанавливается только над гражданами, которые признаны судом недееспособными из-за психического расстройства.
Для Вашей ситуации, когда человек дееспособен, но нуждается в помощи по состоянию здоровья, законом предусмотрена другая форма — ПАТРОНАЖ. Это помощь в осуществлении прав на основании договора, при этом человек сам принимает все решения.
Ваши намерения (купить жилье, снятьcя с учета, выплатить долги) — это абсолютно правильные и необходимые шаги, чтобы доказать органам опеки, что Вы можете быть помощником (патроном).

Вам нужно обращаться в органы опеки не за установлением опеки, а за установлением патронажа. Главное условие для этого — личное письменное согласие самого человека, которому требуется помощь.

Анна
Клиент, г. Брянск
Огромное Вам спасибо!!!

Рад был помочь. Если моя консультация оказалась полезной и у Вас есть желание выразить благодарность, Вы можете сделать это в форме добровольного денежного вознаграждения.