Является ли срочная служба в армии по призыву причиной приостановления Исполнительного Производства по списанию денежных средств с зарплатной карты Сбера Минобороны РФ?
Здравствуйте!
Да, является, и это Ваше прямое право, установленное законом.
Ваша ситуация четко регулируется пунктом 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно этой норме, судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство, если оно возбуждено в отношении должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, и если от этого должника поступила соответствующая просьба (заявление).
Ключевые моменты
Приостановка — не автоматическая. Пристав не узнает о Вашем призыве сам. Чтобы остановить списания, Вы должны официально его об этом уведомить.
Действие приостановки. Производство приостанавливается на весь срок Вашей службы. Все меры принудительного взыскания, включая арест счетов и списание денежных средств, на этот период прекращаются.
Что необходимо сделать (пошаговый план)
Получите подтверждающий документ. Вам необходимо взять в Вашей войсковой части справку, подтверждающую, что Вы проходите военную службу по призыву с указанием сроков.
Напишите заявление. Составьте письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет Ваше дело. В заявлении:
Укажите номер исполнительного производства.
Сообщите, что Вы проходите срочную военную службу.
Ссылаясь на п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», потребуйте приостановить исполнительное производство на весь срок службы.
Подайте документы приставу. Приложите к заявлению копию справки из части и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении в отдел судебных приставов. Также это могут сделать Ваши родственники по доверенности, подав документы лично.
После получения Вашего заявления пристав обязан вынести постановление о приостановлении исполнительного производства и прекратить все списания.
Ваша служба по призыву — это безусловное законное основание для приостановки всех взысканий до Вашего возвращения. Вам лишь необходимо официально уведомить об этом судебного пристава.
Пожалуйста! Если моя консультация оказалась полезной и у Вас есть желание выразить благодарность, Вы можете оставь вознаграждение и отзыв.