Мой муж участник СВО, ветеран боевых действий, у меня есть ребёнок, но это не общий ребёнок, она падчерица ему

Здравствуйте, вопрос такой. Мой муж участник СВО, ветеран боевых действий, у меня есть ребёнок, но это не общий ребёнок, она падчерица ему, нигде не могу найти информацию, может ли моя дочь, как член семьи участника СВО воспользоваться льготой по питанию в школе?

, Екатерина, г. Снежинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Да, Ваша дочь имеет полное право на бесплатное питание в школе как член семьи участника СВО.
Это право установлено на федеральном уровне (Федеральный закон № 315-ФЗ от 21.11.2022 и последующие акты), а также конкретизировано в нормативных актах Вашего региона.
Ключевой момент, который нужно понимать: для получения этой льготы не требуется, чтобы Ваш муж был биологическим отцом или официальным усыновителем ребенка.
Главным критерием является факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, то есть то, что Ваша дочь является членом его семьи и фактически находится на его иждивении (даже частичном) в составе единой семьи. Статус «падчерица» в данном случае не является препятствием для получения льготы, так как цель закона — поддержать ВСЕХ детей, воспитывающихся в семье участника СВО.
Обратитесь в администрацию школы. Подойдите к директору, завучу по воспитательной работе или социальному педагогу и заявите о своем праве на льготу.
Напишите заявление. Вам будет предложено написать заявление на имя директора школы с просьбой предоставить Вашей дочери бесплатное горячее питание.
Приложите подтверждающие документы. Это самый важный этап.

Стандартный пакет документов:
Ваше заявление.
Справка из военкомата или воинской части, подтверждающая, что Ваш муж является участником СВО.
Копия удостоверения ветерана боевых действий мужа.
Копия Вашего свидетельства о браке с мужем (подтверждает, что Вы его семья).
Копия свидетельства о рождении дочери (подтверждает Ваше родство с ней).
Копия Вашего паспорта и паспорта мужа.
Справка о составе семьи или выписка из домовой книги, подтверждающая совместное проживание Вас, Вашего мужа и Вашей дочери по одному адресу.
Что делать, если школа отказывает?
Хотя отказ маловероятен и будет незаконным, в этом случае Вы имеете полное право обратиться с письменной жалобой в Управление (или Департамент) образования вашего города или района, а также в прокуратуру, приложив копии всех поданных документов.

 Закон на Вашей стороне. Ваша дочь является членом семьи участника СВО, и ей положены все соответствующие меры поддержки, включая бесплатное питание в школе. Собирайте указанные документы и смело подавайте заявление в школу