Но я бы хотела уточнить- признает ли эту продажу суд?
Я подала на развод. Муж сказад, что отсудит мою машину. Машина куплена в браке, но на мои деньги, тк муж никогда не работал. Слышала, что машину можно продать фиктивно или подарить доверенному лицу. Но я бы хотела уточнить- признает ли эту продажу суд?
Здравствуйте!
Уточните, на какие именно средства в браке была приобретена машина ( это доход, или Ваши личные средства ( личное имущество) по смыслу ст. 36 СК РФ — полученные денежные средства в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам?
Поскольку если же Вы предоставите доказательства этого ( приобретение машины в браке на Ваши личные доходы ( не совестные доходы), то суд должен отнести машину к личному имуществу, согласно ст. 36 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
и ее раздел не произвести.
Подарить Вы также можете, но сделка может быть оспорена по причине несогласия на это мужа, но только если он предоставит доказательства того, что Вы знали о его несогласии, в соответствии с ч. 3 ст. 253 ГК РФ.