Указать очень маленькую сумму в ДКП, и произвести оплату наличными
Добрый день. Я гражданин РФ собираюсь купить авто в Белорусии. Если сделку произвести переводом( с моего счета, на счет покупателя в РБ) с суммы у продавцы взымается аж 2.5% от суммы!!! Это очень много. Продавец отказывается терять столько денег. Предложили другой вариант! Указать очень маленькую сумму в ДКП, и произвести оплату наличными!( что в 2025г запрещено! Налоговая накладывает штрафы от 20 до 40% от суммы сделки. И так как сумму в ДКП мы укажем маленькую, то и штраф будет не столь страшен! Можно ли так сделать???
Здравствуйте!
Нет, так делать категорически нельзя. Это крайне рискованная и юридически порочная схема, которая несет огромные риски в первую очередь именно для Вас как для покупателя.
Вы пытаетесь решить проблему продавца (комиссия за перевод) способом, который создает колоссальные проблемы для Вас.
1. Главный риск для Вас: Полная потеря денег
Это самый важный и вероятный риск. Представьте, что после передачи наличных денег сделка по какой-либо причине будет расторгнута или признана недействительной (например, если автомобиль окажется в залоге, или появятся претензии от третьих лиц).
Что произойдет: Продавец будет обязан вернуть Вам только ту «очень маленькую сумму», которая указана в официальном договоре купли-продажи (ДКП).
Результат: Вы останетесь без автомобиля и без большей части своих денег, и доказать в суде, что Вы передали наличными в 10-20 раз больше, будет практически невозможно. Экономия продавца в 2.5% может стоить Вам 95% от цены автомобиля.
2. Налоговый риск для Вас в будущем
Когда Вы через несколько лет решите продать этот автомобиль, Ваш налогооблагаемый доход будет рассчитан как разница между ценой продажи и той минимальной суммой, что указана в Вашем ДКП. В итоге Вам придется заплатить огромный налог на доход (НДФЛ 13%) с практически полной стоимости автомобиля.
3. Риски для продавца
Занижение стоимости в ДКП является для продавца уклонением от уплаты налогов в Республике Беларусь, что может повлечь для него серьезные проблемы с их налоговыми органами.
II. Разбор Вашего заблуждения о «штрафе в 2025 году»
Ваша информация о штрафах и запрете на наличные расчеты является серьезным заблуждением.
На данный момент в РФ нет прямого запрета на крупные наличные расчеты между физическими лицами и нет штрафов в 20-40% за это.
Однако крупные сделки с наличными привлекают внимание банков и Росфинмониторинга в рамках противодействия отмыванию доходов (ПОД/ФТ).
Самое главное: Ваш риск заключается не в мифическом штрафе, а в полной незащищенности Ваших интересов как покупателя. Последствия от расторжения сделки (потеря почти всех денег) несоизмеримо страшнее любого потенциального штрафа.
III. Как поступить правильно и безопасно?
Единственный безопасный и юридически чистый путь — это заключение договора купли-продажи с указанием полной, реальной стоимости автомобиля.
Проблема с комиссией 2.5% — это проблема продавца, так как это его доход и его издержки. Вы, как покупатель, не должны брать на себя его риски. Возможные компромиссы:
Продавец самостоятельно оплачивает комиссию со своего дохода.
Вы договариваетесь разделить сумму комиссии пополам.
Предложенная Вам схема — это классический пример того, как попытка сэкономить на малом приводит к риску потерять все. Никогда не соглашайтесь на занижение реальной стоимости в договоре. Желание продавца сэкономить на комиссии не стоит Вашего риска остаться и без денег, и без автомобиля.
Но, я узнал ( позвонил в банк РБ ) что Альфа банк до 1 октября не берет комиссию за такие переводы. Вот уговариваем продавца открыть счет там.