Куда обратиться, чтобы закрыть палатку с вейпами рядом с детсадом и школой?

Здравствуйте. Рядом с нашим домом,около автобусной остановки открыли палатку с вейпами. Рядом детский сад, не далеко школа,полный двор детей. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, что бы ее закрыли?

, Марина, г. Москва
Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ)

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Обратитесь в прокуратуру.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

В вашем случае необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на деятельность вейп-палатки возле автобусной остановки.

С 1 июня 2023 года в России действуют ограничения на продажу вейпов, в том числе запрещается открытая выкладка на витринах и демонстрация в торговых точках, а также продажа на ярмарках, выставках и в автоматах.

Также следует отметить тот факт, что Госдума Российской Федерации по инициативе президента Российской Федерации в ближайшее время рассмотрит законопроект о полном запрете на продажу и употребление вейпов и всей продукции к ней относящейся! Как только этот законопроект примут и президент России его подпишет, этот запрет станет законодательно обязательным!

Марина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за разъяснения!!!

Рад был помочь, обращайтесь!