Добрый день подарил отцу машину, он теперь хочет вернуть мне ее назад

Добрый день подарил отцу машину, он теперь хочет вернуть мне ее назад. Возможно ли это

, Артем, Киев
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

Ваш лучший вариант — оформить обратный договор дарения. Это быстро, законно и не повлечет для вас налоговых расходов.

Порядок действий:

1. Подготовьте документы: Паспорта РФ (и ваш, и отца), ПТС и СТС на автомобиль.

2. Составьте договор дарения (можно найти шаблон в интернете или взять бланк в ГИБДД).

3. Запишитесь на прием в ГИБДД через портал «Госуслуги» или непосредственно в отделении.

4. Приезжайте вместе с отцом в назначенное время в ГИБДД, подайте документы, получите новые СТС на ваше имя.

После этого автомобиль снова будет зарегистрирован на вас.