Передвигаясь на инвалидной коляске.недавно приобрел электро коляску но зам директора по мед части запретила, сказав что ты раньше на ней не ездил а у нас тут инвалиды проживают
Проживаю в доме инвалидов . Ампутированы 1/3голеней ног и кисти рук . Передвигаясь на инвалидной коляске .недавно приобрел электро коляску но зам директора по мед части запретила , сказав что ты раньше на ней не ездил а у нас тут инвалиды проживают ! Катался на такой , вот и катайся ! У меня вопрос - без кистей значит можно на простой коляске ездить и никого не волнует как я это делаю , а на эл.коляске нельзя ?!! В чем тут проблема ? Я ведь не прошу денег на каляску .
Здравствуйте, Анатолий. Вы имеете право пользоваться теми средствами мобильности, которые вам удобны. Вы можете обратиться к руководителю учреждения и в министерство здравоохранения Иркутской области о нарушении ваших прав.
Добрый день, Анатолий!
Похоже на превышение должностных полномочий заместителем директора. Обратитесь к руководителю учреждения. Вы вправе передвигаться на коляске, а в случае воспрепятствования этому должностным лицом — подать на ее действия жалобу в Росздравнадзор.
С уважением,
Юлия
Приветствую Вас!
Действия заместителя директора являются незаконными и представляют собой прямое нарушение Ваших прав, а также дискриминацию по признаку инвалидности. Ее устные доводы юридически ничтожны.
I. Юридический анализ неправомерности запрета
Нарушение права на реабилитацию и свободу передвижения.
Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантирует Вам право на реабилитацию и абилитацию с целью повышения уровня Вашей независимости и качества жизни. Электрическая коляска является современным техническим средством реабилитации (ТСР), которое напрямую служит этой цели.
Что это значит: Запрещая использовать более совершенное ТСР, которое облегчает Вашу жизнь (особенно с учетом ампутации кистей рук), администрация препятствует Вашей реабилитации и искусственно ухудшает Ваше положение, что недопустимо.
Нарушение права собственности.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Коляска является Вашей личной собственностью, и никто не вправе запрещать Вам ею пользоваться без веских, установленных законом оснований.
Что это значит: Аргумент «ты раньше на ней не ездил» является абсурдным и не имеет никакой юридической силы. Это все равно что запретить человеку пользоваться смартфоном, потому что раньше он пользовался кнопочным телефоном.
Неправомерная ссылка на безопасность.
Администрация учреждения действительно несет ответственность за безопасность проживающих. Однако эта ответственность должна реализовываться не через тотальные запреты, а через создание безопасных условий и оценку индивидуальных рисков.
Что это значит: Вместо голословного запрета, должностное лицо было обязано оценить Вашу способность безопасно управлять коляской. Если бы возникли сомнения, Вам могли бы предложить пройти короткий инструктаж или продемонстрировать навыки управления, но не запрещать в принципе. Сам по себе факт проживания в учреждении других инвалидов не может быть основанием для ущемления Ваших прав.
II. Что необходимо сделать (пошаговый план):
Вам необходимо немедленно перевести устный конфликт в официальную, юридическую плоскость.
Подайте письменное заявление на имя Директора учреждения. Это самый важный первый шаг. В заявлении (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) четко и спокойно изложите:
«Я, [Ваши ФИО], проживающий в учреждении, являюсь инвалидом 1 группы и собственником электрической кресла-коляски [указать марку, модель], приобретенной на личные средства».
«Данное ТСР значительно повышает мою мобильность и качество жизни с учетом моего состояния здоровья (ампутация кистей рук)».
«Заместитель директора по мед. части [ФИО] в устной форме запретила мне использование указанной коляски, ссылаясь на надуманные предлоги».
«Прошу Вас обеспечить мое право на использование личного ТСР и прекратить чинить мне препятствия. В случае отказа, прошу предоставить мне письменный, мотивированный ответ с указанием конкретных норм закона, на основании которых мне запрещено пользоваться моей собственностью».
Внесите коляску в Вашу ИПРА. Чтобы сделать Вашу позицию железобетонной, обратитесь к лечащему врачу с просьбой оформить Вам направление на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) с целью внесения электрической кресла-коляски в Вашу Индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Когда коляска будет официально вписана в ИПРА, любой запрет на ее использование станет абсолютно незаконным.
Подайте жалобы в надзорные органы. Если в течение 10-15 дней после подачи заявления директор не решит проблему, направляйте жалобы (можно онлайн):
В Министерство труда и социальной защиты Вашего региона. Это их прямое подведомственное учреждение.
В Прокуратуру. По факту нарушения Ваших прав и самоуправства должностных лиц.
В Росздравнадзор. По факту нарушения прав пациента и создания препятствий в реабилитации.
Закон полностью на Вашей стороне. Запрет администрации — это произвол и некомпетентность. Начинайте действовать официально, с подачи письменного заявления. Ваше право на достойную и максимально независимую жизнь защищено законом.