Протокол не был опубликован, есть подозрение, что протокол был подменен для регистрации у нотариуса и в ФНС

Здравствуйте! Состоялось общее собрание членов СНТ на котором был избран новый председатель СНТ. Протокол не был опубликован, есть подозрение, что протокол был подменен для регистрации у нотариуса и в ФНС. Подскажите, как мне получить копию протокола, зарегистрированную в ФНС.

, Игорь Бобылев, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Узнайте в какой налоговой инспекции зарегистрировано ваше СНТ. Это можно сделать бесплатно на сайте ФНС egrul.nalog.ru: введите ОГРН, ИНН или название СНТ, скачайте выписку из ЕГРЮЛ — там будет указан адрес инспекции. Напишите через форму обратной связи им запрос в свободной форме. Либо обращайтесь лично. За предоставление копии документа из регистрационного дела придется оплатить госпошлину. Если копия подтвердит подмену, вы можете обратиться в прокуратуру.

Имейте в виду, что для получения копии протокола общего собрания членов СНТ из регистрационного дела в ФНС вам, как заявителю, могут потребоваться доказательства вашего статуса члена СНТ, поскольку доступ к таким документам ограничен для посторонних лиц. Согласно ст. 7 Федерального закона № 129-ФЗ, ФНС предоставляет сведения из ЕГРЮЛ заинтересованным лицам, а член СНТ считается таковым, так как имеет прямое отношение к деятельности товарищества. Поэтому подготовьте документы, подтверждающие членство, прежде всего это выписка из протокола и справка о членстве от СНТ.

Напишите в заявлении, что вы член СНТ и укажите косвенные доказательства указав адрес участка, который числится за вами в СНТ и подтверждение платежей взносов.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Протоколы общих собраний членов СНТ не подлежат государственной регистрации в Федеральной налоговой службе. ФНС регистрирует изменения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), касающиеся сведений о юридическом лице, в том числе о его руководителе (председателе СНТ), на основании представленных документов, но сам протокол как таковой не регистрируется и в ФНС не хранится.

Для получения копии протокола общего собрания, на котором был избран новый председатель, Вам необходимо обратиться непосредственно в СНТ. Согласно части 7 статьи 21 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать заверенные копии протоколов общих собраний членов товарищества. СНТ может установить плату за изготовление таких копий, но она не должна превышать фактические затраты на их изготовление.

Если у Вас есть подозрения в подмене протокола, поданного для регистрации в ФНС, важно понимать, что регистрирующий орган (ФНС) не проверяет законность внутренних решений СНТ, а лишь соответствие представленных документов требованиям законодательства о государственной регистрации. Это подтверждается пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому оспаривать действия ФНС по регистрации неэффективно. В случае выявления фальсификации, Вам потребуется оспаривать само решение общего собрания СНТ в судебном порядке.

Ваш алгоритм действий должен быть следующим:

Направьте письменное заявление на имя председателя СНТ с требованием предоставить заверенную копию протокола общего собрания, на котором был избран новый председатель, указав дату собрания. Заявление направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите под роспись.
В случае отказа в предоставлении протокола или игнорирования Вашего запроса, Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании СНТ предоставить документы. Судебная практика, например, Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23 июля 2025 г. по делу N 8Г-11393/2025, указывает, что отказ в предоставлении документов из-за невнесения предварительной оплаты, если это не предусмотрено федеральным законом, может быть признан незаконным.
Если Вы получите протокол и подтвердите факт подмены, Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания об избрании председателя. Также, при наличии достаточных доказательств фальсификации, можно рассмотреть вопрос об обращении в правоохранительные органы.

Таким образом, для получения протокола Вам следует обращаться непосредственно в СНТ, а вопросы о его подлинности решать в судебном порядке.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

В силу ст.21 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 — 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона)...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/372364a2321cd41cb476eff9856061881c0ce462/

В соответствии с ФЗ, Вы, как член СНТ, имеете право знакомиться с документами товарищества, а также получать их копии, включая протоколы общих собраний.

Для реализации данного права необходимо обратиться к председателю СНТ или в правление с письменным заявлением о предоставлении копии протокола общего собрания членов СНТ.

Рекомендую сначала направить заявление заказным письмом с описью вложения либо вручить под роспись, чтобы подтвердить факт обращения.

В случае отказа или игнорирования Вашего заявления, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании документов

Практика

Решение № 2-2349/2023 2-2349/2023~М-2005/2023 М-2005/2023 от 24 сентября 2023 г. по делу № 2-2349/2023

sudact.ru/regular/doc/i0r575Zpo5VO/

Кроме того, Вы можете получить копию зарегистрированного устава СНТ, обратившись в налоговую.

С уважением!