Как делится наследство и между мной и мл сестрой

Отчим умер через три дня после матери.Завещаний не было.

Он не успел оформить на себя долю от мамы.

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Его доля в порядке наследственной трансмиссии переходит к его наследникам первой очереди (родные дети и родители)

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследование происходит по закону, если завещание отсутствует. Поскольку ваша мать скончалась первой, доля отчима, полученная бы от нее, считается принадлежавшей ему на момент смерти. Наследниками первой очереди являетесь вы и младшая сестра (если родственные отношения подтверждены официально). Следовательно, имущество матери и имущество отчима делятся поровну между вами двумя.