Здравствуйте, Николай Михайлович.
Имущество считается общим, если нажито в период брака за счет общих доходов супругов, каковыми являются доходы каждого из них от трудовой и предпринимательской деятельности (ст.34 СК РФ). Такие обстоятельства, как
жена не работала болела была на инвалидности была на обеспечении и под уходом мужа.
не являются основаниями для исключения имущества из состава общего, тем более отсутствие значительных по своему размеру доходов имеет уважительные причины.
Соответственно, в силу п.4 ст.256, ст.1112, ст.1150 ГК РФ в состав наследства войдет доля супруги после ее смерти. Если имущество оформлено на имя супруга, вопрос о выделе наследственной доли решается только в судебном порядке.
При этом этом в уходе и помощи матери дети не принимали участие.
Основания для отстранения от наследования недостойных наследников поименованы в ст.1117 ГК РФ, и отсутствие ухода со стороны детей к ним не относится. (см. также п.20 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании).
В ситуации следует рассматривать вопрос о взыскании с детей расходов, связанных с предсмертной болезнью, похоронами, если таковые есть. -см. ст.1174 ГК РФ.
С уважением
Если мать была инвалидом и поэтому не работала, то она имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества, а в случае её смерти на эту долю в совместной имуществе открывается наследство, и наследниками первой очереди являются, в том числе, и дети матери (от любых браков).
Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
Тот факт, что дети не осуществляли уход за матерью, даже если она была инвалидом, не умаляет их право на наследство. Они могут претендовать на наследство после смерти матери.