Как защитить свои права в суде, если коллеги согласны подать групповоц иск?
Здравствуйте! Работаю неофициально. Работотатель не платит заработную плату второй месяц. Из доказательств работы только чаты, фото и показания коллег, которым так же не платят (порядка 20 человек). Работодатель никак не реагирует. Так же известно, что у компании есть задолженности по налогам.
Какие действия необходимо предпринять, чтобы взыскать свою зп? Как защитить свои права в суде, если коллеги согласны подать групповоц иск?
думаю вам для начала необходимо собрать побольше доказательств для суда, поскольку при групповом иске вы должны будите представить доказательства работы у Ответчика, то есть все ваши объяснения будут приниматься судом как доводы Истца которые равны доводам Ответчика(что вы не работали)
Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) устанавливает обязанность каждой из сторон спора доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
думаю вам сначала нужно написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы там провели проверку и результаты этой проверки возможно помогут вам доказать что вы действительно работали у Ответчика
но жалобы нужно писать не одну коллективную, а от каждого работника, поскольку если будет одна жалобы то нужно будет провести одну проверку и один ответ, если же будет 20 жалоб то уже будет 20 регистрации в книге учета и должны будут провести 20 проверок и 20 ответов, в результате шансы что делом заинтересуются правоохранительные органы больше
Добрый вечер, составлять исковое заявление о признании факта трудовых отношений в порядке ст.ст. 15, 16, 56, 57, 65 – 68 ТК РФ и взыскании задолженности по заработной плате, использовать свидетельсткие показания. Можно подать несколько исков и ходатайствовать перед судом о соденинении дел в порядке ст.151 ГПК ПФ
Здравствуйте!
Действующее законодательство и судебная практика исходят из того, что коллективные иски о взыскании зарплаты суды рассматривать не вправе, каждый работник должен обратиться с отдельным иском о взыскании зарплаты, поскольку такое требование представляет собой индивидуальный трудовой спор.
Суд отказал в принятии группового иска о взыскании зарплаты и денежной компенсации за ее задержку, поскольку истец фактически просил разрешить его индивидуальный трудовой спор с работодателем, а 5 000 сотрудников, трудящихся в разных офисах работодателя по всей стране, не отвечали всем признакам группы лиц, приведенным в ст. 244.22 ГПК РФ. Более того, они не были лишены права в самостоятельном порядке защищать свои права и законные интересы в случае их нарушения со стороны работодателя, при этом у каждого из них потенциально мог возникнуть также индивидуальный трудовой спор с учетом времени работы, занимаемой должности и уровня заработной платы, наличия отпусков и иных факторов, влияющих на размер задолженности работодателя (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.05.2020 N 88-12442/2020)
Вы можете обратиться с коллективной жалобой в ГИТ, рекомендую сделать это в ближайшее время. Также вы можете направить досудебные претензии работодателю, а затем обратиться в суды с исками о взыскании заработной платы, неустойки, судебных расходов.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте.
В данном случае Вы можете предъявить требование во несудебном порядке, со ссылкой на то, что Вы можете обратиться в суд об установлении между Вами факта трудовых отношений, т.е. фактических трудовых отношений без официального оформления в рамках трудового законодательства РФ, что будет являться нарушением закона со стороны работодателя, и может, повлечь для него ответственность предусмотренную законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дополнительно можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
Не следует забывать о возможной административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
С учётом моих ответов выше далее:
…
Что относится к доказательствам, приводится в статьях:
ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/
Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/
Вы можете направить внесудебное письменное требование работодателю, сослаться в нём на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать полного погашения задолженности, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру. и в суд.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Если он не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Если ситуация не будет разрешена положительно во внесудебном порядке, обратитесь в суд.
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/
Во вложении к ответу образец требования, и бланк-образец жалобы в прокуратуру, и примерный образец иска в суд.
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».