Это подразумевает постоянный круговорот средств: вывод рублей с банковских карт для покупки криптовалюты и последующий вывод рублей от продажи криптовалюты на банковские карты

Я занимаюсь регулярной покупкой и продажей криптовалютных активов (трейдинг, арбитраж) на зарубежных P2P-платформах и биржах (например, ByBit). Это подразумевает постоянный круговорот средств: вывод рублей с банковских карт для покупки криптовалюты и последующий вывод рублей от продажи криптовалюты на банковские карты. Деятельность регулярная, ежедневная, с значительным оборотом.

Сталкиваюсь с блокировками банковских карт (в частности, Тинькофф, Россельхозбанк, Озон) по статьям 115-ФЗ и 115-ФЗ (подозрительные операции). Банки не принимают объяснения о происхождении средств от криптовалютной деятельности.

Я хочу легализовать деятельность таким образом, чтобы минимизировать риски блокировок счетов в банках и получить законный статус для взаимодействия с финансовыми учреждениями при этом же исполнять налоговые обязательства оптимальным и законным способом.

Какой статус наиболее целесообразен: Индивидуальный предприниматель (ИП) или регистрация в качестве самозанятого?

, Андрей, г. Зеленодольск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут