Что делать если я забеременела в 16 по собственному желанию а мама хочет написатт заявление на парня которому 20 лет могу ли я подействовать и забрать заяво3

, Вика, г. Иркутск
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Уголовная ответственность за половой акт по обоюдному согласию предусмотрена ст. 134 УК РФ, и наступает только в том случае, если потерпевшая младше 16 лет. В вашему случае парню уголовная ответственность не грозит, по сути с заявлением обращаться бесполезно, правоохранительные органы проведут проверку, вас всех затаскают (и маму тоже), но по итогу откажут в возбуждении уголовного дела.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявления из полиции не забираются — это зарегистрированный документ, по которому обязаны провести проверку и принять решение.

Если Вы будете утверждать, что все было по согласию, уголовное дело не возбудят.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но простимулирует меня и далее отвечать на бесплатные вопросы.