Здравствуйте у меня такой вопрос, я бывший житель донецкой области а у меня до сих пор есть украинский
Здравствуйте у меня такой вопрос, я бывший житель донецкой области а у меня до сих пор есть украинский паспорт и он годен до 45 лет в свои 18 лет когда я в первые голосовал на выборах Украины я голосовал за Януковича потом случился майдан и он сбежал в Россию сейчас сидит в Подмосковье так вот хотел бы узнать реально ли на него подать в суд за то что он предал свой народ заточто предал меня как выборщика и вообще бросил свою страну отдав в кровавые лапы неонацистов. В 14 году началась гражданская война мой город бомбили украинские истрибитиле погиб мой брат и з за того что украина которой правили тогда майданная власть закрыли все банки и прекратили пенсии. А я инвалид с детства у меня вторая группа инвалидности и я остался без средств на существование то есть я 10 лет не получаю пенсию по инвалидности так вот я хотел бы подать на Януковича в суд за и получить с него денежную компенсацию которая бы мне помогла хоть как то утроится в этой жизни
Добрый вечер!
Очень хорошо понимаю Вашу ситуацию, но к сожалению вылазок фактически нет
Янукович — бывший президент Украины. Его действия связаны с исполнением государственных функций иностранного государства.
Российские суды не рассматривают споры против иностранных государств и их должностных лиц за их политические решения, если только это не связано с частными договорами или действиями на территории РФ.
Иными словами, подать иск в российский суд за его действия как президента Украины невозможно.