Будет ли сирота получать пенсию после февраля?
Если сирота обучается на высшем образовании в очном формате и получает пенсию, но в феврале исполняется 23 года, а учеба окончится в июне. Будет ли сирота получать пенсию после февраля?
Согласно статье 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Момент достижения получателем пенсии возраста 23 лет наступит раньше, чем момент окончания учебного заведения. Пособие по потере кормильца при условии обучения по очной форме будет выплачиваться по дату, в которую наступает возраст 23 лет,включительно.
Исключений в части продления данного срока до момента окончания образовательного учреждения получателем пенсии федеральным законом не предусмотрено.