Являюсь госслужащим, При сдаче справки БК прокуратура выявила нарушения и потребовала объяснительную
Являюсь госслужащим,При сдаче справки БК прокуратура выявила нарушения и потребовала объяснительную записку,т.к не отразил в справке бк несколько банковских счетов в одном банке,остаток на которых на отчетную дату составил 0,00 однако движения средств по счетам в течение отчетного периода проводились,не совсем понятно как, т.к в данном банке я имею всего 2 карты ,- зарплатную и кредитную (кредитная на данный момент закрыта) Вопрос в помощи формирования пояснительной записки в прокуратуру,что именно указать, как лучше корректно предоставить информацию по неуказанным счетам.Спасибо.
Здравствуйте, Анна! Предлагаю вам вот такой вариант пояснительной записки в прокуратуру:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В связи с выявленными нарушениями при представлении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за [указать период] поясняю следующее:
По вопросу неотражения банковских счетов в [наименование банка]:
Характер неуказанных счетов:
Не были отражены [количество] банковских счетов, остатки по которым на отчетную дату составляли 0,00 рублей. Движения денежных средств по данным счетам в течение отчетного периода действительно осуществлялись.
Причина неотражения:
Неуказание счетов произошло по причине [выберите подходящий вариант]:
технической ошибки при сборе информации из банка
неосведомленности о наличии дополнительных технических счетов
ошибочного понимания требований о необходимости указания счетов с нулевым остатком
Связь с имеющимися картами:
В указанном банке мною используются 2 банковские карты: зарплатная карта и кредитная карта (в настоящее время закрыта). Полагаю, что неотраженные счета являются техническими/служебными счетами, связанными с обслуживанием данных карточных продуктов.
Характер операций:
Движения по неотраженным счетам носили технический характер и были связаны с [указать предполагаемые операции: зачислением заработной платы, погашением кредитных обязательств, комиссиями банка и т.д.].
Прошу принять к сведению, что:
Сокрытия доходов или имущества не допускалось
Готова предоставить дополнительные документы из банка для уточнения характера счетов
Обязуюсь в дальнейшем более тщательно подходить к сбору информации обо всех банковских продуктах
К пояснительной записке прилагаю [если есть]: справки из банка о движениях по счетам, копии договоров банковского обслуживания.
Дата, подпись, расшифровка
Дополнительные рекомендации:
Обязательно запросите в банке детальную информацию обо всех счетах и их назначении
Приложите справку банка с перечнем всех продуктов на ваше имя
Будьте готовы подать уточненную справку о доходах.
Желаю вам успехов!
Здравствуйте Анна.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/0df55120032a62dbb9f5793d06448e4132c1ac0e/
Порядок также регулирует Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 03.12.2012 N 230-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902383514?marker=6560IO
Из статьи 4 следует:
4. Контроль за расходами… включает в себя:
1) истребование от данного лица сведений:
а) о его расходах, а также о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также соответствующие разъяснения приводят Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год) утверждённые Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, по состоянию на 28 декабря 2024 г… можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411141209
Из Методических рекомендаций следует:
Во вложении к ответу образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».