Имеет справку о погашенной судимости, может ли он работь в организации РЖД?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня сожитель в прошлом отьывал наказание за убийство, осужденный. Имеет справку о погашенной судимости, может ли он работь в организации РЖД?

, ИРИНА, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

1. Погашенная судимость прекращает все правовые последствия, связанные с судимостью (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

Лицо не обязано сообщать работодателю о факте отбытия наказания, если судимость погашена.

2. Для работы в организациях железнодорожного транспорта действует Трудовой кодекс и внутренние локальные акты РЖД.
— Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и № 53-ФЗ «О воинской обязанности…» ограничений не содержат.
— Но Федеральный закон № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и приказы Минтранса (например, Приказ Минтранса № 227 от 2014 г.) устанавливают, что к ряду должностей на транспорте не допускаются лица с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкие преступления.

3. При трудоустройстве в РЖД проводится проверка МВД (по линии безопасности и транспортной безопасности).
— Отказы обычно связаны с наличием непогашенной судимости или с действующими ограничениями (например, работа в охране, доступ к стратегическим объектам).
— Судебная практика (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 05.07.2021 по делу № 33-25889/2021) подтверждает: при погашенной судимости работодатель не вправе ссылаться на факт осуждения как основание отказа, если иное прямо не установлено законом.

4. Если у вашего сожителя судимость погашена, формально он считается несудимым и может работать в РЖД. Но:

  • Отказ возможен по конкретным должностям, связанным с обеспечением транспортной безопасности и охраной, где предусмотрены дополнительные требования.
  • Для большинства рабочих и технических должностей препятствий нет.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!