Но у меня есть ещё одно высшее образование, по которому вакансии мне не предлагались, хотя они имелись в наличии

В июне (за два месяца) меня уведомили о сокращении. Но у меня есть ещё одно высшее образование, по которому вакансии мне не предлагались, хотя они имелись в наличии. После отпуска я обнаружила, что соответствующая вакансия была выставлена на соискание. Но директор и отдел кадров стали меня убеждать, что это ошибка сети, и вакансии у них нет в наличии. А на вакансию они оформили работника ещё в июне каким-то будущим договором. После этого мне было предложено уйти по соглашению сторон, очень долго торговались насчёт выплаты. Теперь мне сложно найти работу, потому что у меня нет необходимых требований, которые спрашивают работодатели, и которые я бы могла выполнить, находясь на соответствующей должности, не прерывая долгосрочного договора.

, Алла, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла.

Вы говорите, что в итоге уволились по соглашению сторон.

Если это так, то в силу ст. 78 ТК РФ, Вы и работодатель выразили свою волю на увольнение указанным соглашением.

Другое дело, если, например, Вас в итоге не сократили, Вы подписывали соглашение под давлением, заблуждением и пр. подобными обстоятельствами. Если это так, то, опять же, например, можно попробовать признать такое соглашение недействительным, просить восстановить в должности.

Чего Вы хотите добиться от бывшего работодателя?

Есть разные примеры:

https://buh.ru/articles/trudovye-spory-kogda-uvolnenie-po-soglasheniyu-storon-priznayut-nezakonnym.html

https://www.garant.ru/news/1625214/

Также прилагаю практику в приложении.

Алла
Клиент, г. Москва
То есть я уже ничего не могу оспорить?

Не буду категоричным, но шансом мало. Помимо самого факта соглашения, следует учитывать и сроки по ст. 392 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

… В июне (за два месяца) меня уведомили о сокращении. Но у меня есть ещё одно высшее образование, по которому вакансии мне не предлагались, хотя они имелись в наличии. После отпуска я обнаружила, что соответствующая вакансия была выставлена на соискание. Но директор и отдел кадров стали меня убеждать, что это ошибка сети, и вакансии у них нет в наличии. А на вакансию они оформили работника ещё в июне каким-то будущим договором. ...

Если у работодателя действительно имелась данная вакансия. Вам были обязаны её предложить.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

С учётом моих ответов выше далее:

… мне было предложено уйти по соглашению сторон, очень долго торговались насчёт выплаты...

Сложность в том, что Вы прекратили трудовые отношения не в рамках сокращения, так как в случае увольнения в связи с сокращением и нарушением при этом работодателем порядка предусмотренного законом для проведения сокращения. в том числе в части того, что он был обязан предложить Вам вакансию, оспорить сокращение Вы  к сожалению уже не сможете, так как были уволены по иному основанию — соглашению сторон, которое полностью насколько я полагаю законно.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Вам в такой ситуации следовало увольняться в связи с сокращением. тогда Вы могли воспользоваться своим правом на обращение в суд с требованиями к  этому увольнению и основанию.

Оспаривать же увольнение по соглашению оснований не имеется, так как Вы согласились и условия Вас устроили для прекращения трудовых отношений по этому иному основанию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Алла, здравствуйте! А Ваш вопрос в чем конкретно заключается?

Но у меня есть ещё одно высшее образование, по которому вакансии мне не предлагались, хотя они имелись в наличии.

А работодатель знал о Вашем втором высшем образовании? Предположу, что да. В таком случае, Ваши права нарушены.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по причине сокращения численности или штата.

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

При этом, согласно части третьей статьи 180 ТК РФ, работодатель обязан в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения уведомить работника о предстоящем сокращении.

Кроме того, частью первой статьи 180 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии, соответствующие его квалификации, включая вакансии нижеоплачиваемые и ниже стоящие, если работник может выполнять соответствующую работу по состоянию здоровья.

Отказ работодателя от предложения имеющихся вакансий, соответствующих квалификации работника, является нарушением трудового законодательства и может быть обжалован в суд, путем подачи иска.

Таким образом, работодатель не вправе избирательно предлагать вакансии сокращаемым работникам, а обязан предложить все имеющиеся на момент уведомления о сокращении вакансии, соответствующие квалификации и образованию работника.

Важно!  Вы, как работник, можете уволиться у нового работодателя и идти работать у прежнего.

При этом восстанавливаться на предыдущем месте работы — не обязаны. Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию. Действительную запись в трудовой книжке в связи с незаконным увольнением заменяется на «увольнение по собственному желанию».

Обратите внимание также на сроки — ст.392 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

И такие дела слушаются с участием прокурора.

С уважением, Д.А.Разина

Алла
Клиент, г. Москва
Я уволена по соглашению сторон, поэтому теперь оспаривать я ничего не могу. Обратилась к юристам, чтоб узнать, могу ли что-то сделать. Получается, что нет.

Алла, соглашение было подписано думаю, что добровольно. Поэтому да, ничего не сделать.