Скажите, нарушает ли хозяйка жилья законодательство тем что не возвращает мне деньги?

Снял жильё, и в первый же день обнаружил в комнате тараканов, владелица не уведомила о наличии тараканов в жилье ( что является антисанитарией), и теперь расторгнув договор хозяйка не хочет возвращать деньги которые я ей отдал вчера за аренду квартиры. Скажите, нарушает ли хозяйка жилья законодательство тем что не возвращает мне деньги?

, Виталий Соснин, г. Соль-Илецк
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Виталий!

Да, хозяйка нарушает законодательство, отказываясь вернуть деньги.

Правовое обоснование
Согласно ст. 611 ГК РФ, арендодатель обязан передать имущество в состоянии, соответствующем условиям договора. Если в жилье есть тараканы (антисанитария), это делает его непригодным для проживания. Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег (ст. 620 ГК РФ).

Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

Да, нарушает. Вы вправе требовать полный возврат денег.

Обоснование: Сдача жилья с тараканами — это нарушение санитарных норм и существенное недостаток переданного вам имущества. Поскольку арендодатель не исполнил свои обязанности (предоставил жильё ненадлежащего качества), вы имеете полное право на расторжение договора и возврат всей уплаченной суммы.

Ваши действия:

Соберите доказательства: фото/видео тараканов, чеки об оплате.
Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть деньги в срок (например, 10 дней).
При отказе — обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств и компенсации других расходов (например, на переезд).