Здравствуйте мой гражданский муж находиться на СВО он там надобиться уже 4 год его не отпускаю отпуск скушали пока не будет амнистия могут отпустить если мы подадим заявление в ЗАГКС

, Ольга, г. Иркутск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга!

Пусть Ваш молодой человек напишет рапорт командиру воинской части и просит предоставить отпуск по семейным обстоятельства, в связи с государственной регистрацией брака.

Согласно п. 10 ст. 11 Федеральный закон от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Но, так как случай не относится к обязательным, предоставление отпуска будет на усмотрение командира части.