Как правильно составить договор?
Добрый день! Планирую взять в аренду коммерческое помещение. Но ип у которого я буду арендовать это помещение, просит оплачивать его на физ лицо, на карту переводом, либо только, наличкой.
Как мне подстраховать себя? Как правильно составить договор?
Здравствуйте!
В договоре аренды должен быть указан тот счет, на который ИП просит переводить денежные средства. Наличными денежными средствами не рекомендую оплачивать, если Вы официально зарегистрированы (ООО или ИП) и ведете отчетность.
Здравствуйте, Анна!
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), договор аренды должен быть заключен в письменной форме. Если стороны договора – юридические лица или индивидуальные предприниматели, письменная форма обязательна. Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет свою деятельность от своего имени. Получение доходов от предпринимательской деятельности должно осуществляться в рамках, установленных законом. Перевод денег на карту физического лица, если это не связано с личными расчетами, может трактоваться как попытка ухода от налогов или незаконное предпринимательство. Оплата по договору аренды, произведенная наличными без оформления соответствующих документов (расписки, кассовый чек), или перевод на карту физического лица, может стать проблемой в случае споров, так как будет сложно доказать факт оплаты именно по договору аренды. Расчеты по договорам, особенно если речь идет об аренде коммерческого помещения, обычно производятся через банковский счет ИП. Требование ИП оплачивать аренду на карту физического лица или наличными без оформления документов – это сигнал о возможных рисках. Это может свидетельствовать о попытке ИП уйти от налогов, что в будущем может создать проблемы и для вас (например, если налоговая инспекция выявит эту схему). Также это снижает юридическую надежность ваших платежей.
Возможные дальнейшие действия:
Заключение договора аренды в письменной форме: Это самое главное. В договоре должны быть четко прописаны:
Предмет договора:
Описание помещения (адрес, площадь, кадастровый номер).
Срок аренды.
Размер арендной платы и порядок ее внесения: Здесь нужно указать, как вы будете производить оплату.
Порядок расчетов:
Рекомендуемый вариант: Укажите, что арендная плата перечисляется на расчетный счет ИП. Это самый безопасный способ.
Если ИП настаивает на карте: Можно прописать, что оплата производится по письменному соглашению сторон, в котором указан номер карты идентификация которой происходит как счета ИП, с обязательным предоставлением вами расписки от ИП о получении наличных или о поступлении средств на карту.
Ответственность сторон.
Права и обязанности сторон.
Регулируйте вопрос оплаты в договоре: Если ИП настаивает на оплате наличными: В договоре пропишите, что оплата производится наличными денежными средствами с оформлением расписки каждым платежом. В расписке должны быть указаны: дата, сумма, ФИО и подпись ИП, а также назначение платежа (например, “арендная плата за помещение по адресу… за месяц…”).
Если ИП настаивает на переводе на карту физического лица: Это более рискованный вариант. В договоре можно прописать, что оплата производится путем перечисления денежных средств на карту, указав номер карты, ФИО владельца карты и его статус (ИП). Важно, чтобы этот перевод был непосредственно связан с арендными платежами, а не с личными расчетами. После каждого перевода требуйте от ИП письменное подтверждение получения вами услуги (например, расписку или электронное письмо, подтверждающее получение арендной платы).
Перед подписанием договора проверьте, действительно ли лицо, которое выступает арендодателем, является действующим ИП. Это можно сделать на сайте ФНС.
Если ИП – ваш единственный вариант, вы можете пойти на компромисс в вопросе оплаты, но только при условии, что это будет четко прописано в договоре и у вас будут надежные доказательства платежей (расписки, подтверждения переводов с указанием назначения платежа).
Всего доброго!
Необходимо понимать, помещение, которое ИП хочет сдавать в аренду находится в собственности у физлица или у ИП? Главное, чтобы данное физическое лицо было собственником помещения и в договоре аренды указан счет, куда Вам оплачивать.